Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Презентация сборников фронтовой поэзии

Сен 20, 2022

         19-го сентября в уютном демонстрационном зале книжного клуба «Достоевский» на Воздвиженке по предложению помощника Президента РФ Владимира Мединского (и при участии Российского военно-исторического общества) состоялась очередная презентация сборников фронтовой поэзии, выпущенных по инициативе Союза писателей России московским издательством «Вече» в поддержку специальной военной операции на Украине: «Позывной – Победа!», «Стихи из огня», «Порохом пропахшие слова», антологии «ПоZыVнОй – Победа!» (при использовании гранта Президентского фонда культурных инициатив).

         Вели презентацию председатель правления Союза писателей Николай Иванов и главный редактор издательства «Вече», член правления СПР Сергей Дмитриев. Выступили – составитель сборников Виктор Кирюшин и поэты: Нина Попова, Анна Токарева, Ольга Хмара, Ирина Мацигура, Мария Ватутина. И очень важно, что поэт, член правления СПР, профессор Александр Бобров не только замечательно выступил на презентации и представил свои книги, но и привёл на мероприятие студентов.

         Были подняты очень важные вопросы значения этих легендарных сборников, ставших ярким символом поддержки писателями наших доблестных бойцов, для формирования общественного мнения, для патриотического воспитания молодёжи. И это были не пустые слова, не для галочки высказанные тезисы: приведённые примеры действенной, прицельной силы и доблести размещённых в них стихотворений, песен и рисунков были настолько показательными и искренними, что не осталось и тени сомнений – сборникам БЫТЬ! Воевать и примирять, исцелять и вдохновлять, сметать нечисть с земли и рождать новых героев!

         В плане – дополнительные тиражи уже вышедших и выпуск новых сборников. Значение их будет неизмеримо расти с течением времени, их патриотическая и ратная сила, направленная на победу нашей страны, укрепляется с каждым созданным новым произведением. Идёт сбор и прозы различной жанровой направленности, которая наполнит новые выпуски. Помимо высокого художественного и издательского уровня, эти сборники ценны своей своевременностью, накалом, кровотоком. Они – бойцы, герои своего времени! И очень к месту и ко времени вспоминаются строки авторского предисловия Александра Твардовского к книге про Василия Тёркина, они символично пересекаются с целями и задачами Союза писателей России при выпуске этой очень нужной и очень своевременной серии фронтовой поэзии:


…И хотя иные вещи
В годы мира у певца
Выйдут, может быть, похлеще
Этой книги про бойца, –

Мне она всех прочих боле
Дорога, родна до слёз,
Как тот сын, что рос не в холе,
А в годину бед и гроз…


Нина Попова


#своихнебросаем   #позывнойпобеда  #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд  #Культура