Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Премия Катаева, учреждённая «Юностью»

Окт 13, 2021

Информация о вручении Литературной премии имени Валентина Петровича Катаеваиз личного блока в социальной сети «Фейсбук» сопредседателя Союза писателей России, руководителя Ассоциации писателей и издателей России, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Александровича Шаргунова.


Литературная премия имени Катаева, учреждённая журналом «Юность», объявила победителя – это пермский прозаик, прирождённый рассказчик Павел Селуков с рассказом «Эмигрант из Беднолэнда».

Соперничали почти три сотни рассказов очень разных авторов, знаменитых и незнаменитых.

Победителю в ТАСС вручён денежный приз в размере 300 тысяч рублей. Получая приз, Павел сказал: «Я был формовщиком на заводе, начал писать в 30 лет, писал рассказы, мне все говорили – пиши роман, а я всё пытался понять, чем рассказ хуже романа? Да вот получается, что ничем».

Мистическая история связана с главной статуэткой премии.

Не так просто было найти того, кто бы её изготовил. Когда нам посоветовали этого человека, и мы стали знакомиться с первыми чертежами и набросками, знали только, что его зовут Пётр. Потом он представился: «Пётр Катаев». Он оказался правнуком Евгения Петрова, родного брата Валентина Петровича.

В состав большого жюри в 2021 году вошли писатели Татьяна Н. Толстая, Алексей Варламов и Михаил Тарковский, президент ВАРПЭ Герман Зверев и актриса Любовь Толкалина.

Малое жюри возглавила Татьяна Соловьёва, заместитель главного редактора журнала «Юность».

Ответственный секретарь премии – Вячеслав Коновалов.

Специальным дипломом жюри отмечена Анастасия Фрыгина с рассказом «Мария».

Премия продолжится – уверен, с ещё большим числом претендентов и увеличившимся призом.

Главная задача – поддержка талантов и драгоценного жанра рассказа.