Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Всероссийская премия имени А.И. Казинцева

Окт 29, 2021

Всероссийская литературная премия имени А. И. Казинцева для молодых российских прозаиков, поэтов и критиков учреждена Союзом писателей России, журналом «Наш современник» и фондом «Дорога жизни».

Цели Премии: поиск и поощрение современных талантливых авторов, привлечение широкого читательского внимания к их творчеству.

https://www.youtube.com/watch?v=HzP8y4Tz4uQ

Основные номинации: «Поэзия» и «Проза»

Заявки принимаются от членов Союза писателей России (или рекомендованных по результатам Всероссийских совещаний молодых литераторов к вступлению в Союз писателей России) до 45 лет.

Принимаются на рассмотрение поэтические и прозаические книги, изданные не ранее 2019 года или в рукописи. Срок подачи заявок – до 31 декабря 2021 года.

Список финалистов будет объявлен 15 января 2022 года. Финалисты приглашаются на Конференцию СПР (3-6 июня 2022 года).

Победитель каждой номинации получает 50 тыс. рублей. Специальные призы – публикации книг в издательствах «Вече» и «Российский писатель».

Дополнительная номинация «Критика»

Заявки принимаются от критиков до 45 лет. Принимаются рецензии на финалистов номинаций «Проза» и «Поэзия», проблемные статьи о современной литературе, эссе об Александре Ивановиче Казинцеве.

Принимаются как неопубликованные, так и опубликованные работы (дата публикации значения не имеет). Срок подачи заявок – до 15 апреля 2022 года. Список финалистов будет объявлен 1 мая 2022 года. Финалисты приглашаются на спецпрограмму для критиков Совещания в Химках (3-6 июня 2022 года). Победитель получает 50 тыс. рублей.

Дополнительная номинация «Открытие»

Заявки принимаются от молодых авторов до 35 лет. Принимаются на рассмотрение поэтические и прозаические произведения и подборки (для поэтической подборки – объём не более 200 строк; для прозаической подборки – объём не более 2 а.л.). Срок подачи заявок – до 28 февраля 2022 года. Список финалистов – 15 марта 2022 года. Финалисты приглашаются на творческую программу Совещания в Химках (9 — 12 июня 2022 года). Книга победителя выйдет в издательстве «Российский писатель».

Подробные требования к работам читайте в Положении о Премии.

Информация о составе Жюри в отдельных номинациях и Попечительском Совете Премии: https://smlspr.ru/proekty/premiya-imeni-kazinceva