Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Поздравления Валентину Сорокину от Секретариата СПР

  • Главная
  • Даты
  • Поздравления Валентину Сорокину от Секретариата СПР

Дорогой Валентин Васильевич!

Секретариат Правления Союза писателей России сердечно поздравляет Вас с днём Вашего 85-летия!

Шесть с лишним десятилетий Вы отдали благороднейшему делу – развитию Великой русской литературы, её прекрасной и мудрой поэзии. В череду этих лет вошли Ваше заведование отделом поэзии в саратовском литературном журнале «Волга», руководство отделом очерка и публицистики в московском журнале «Молодая гвардия», редакторская работа в издательстве «Современник», а также руководство Высшими литературными курсами при Московском Литературном институте и работа в Международном сообществе писательских союзов.

Благодаря в том числе Вашей самоотверженной работе в литературных журналах и издательствах, читающая Россия открыла себе имена таких замечательных поэтов как Борис Сиротин, Владимир Гордейчев, Ольга Фокина, Фёдор Сухов, Людмила Щипахина, Давид Кугультинов и многих других. При этом мы рады, что, несмотря на служебную загруженность, в этот же период из-под Вашего пера вышли в свет пронзающие душу очерки о Сергее Есенине, Борисе Корнилове, Павле Васильеве, Николае Рубцове и других, которые в 1995 году вошли в книгу «Крест поэта». Тогда же Вы написали серию очерков о знаковых современных писателях, таких как Юрий Бондарев, Пётр Проскурин, Егор Исаев, Борис Ручьёв, Людмила Татьяничева, Василий Фёдоров, Виктор Боков, Сергей Викулов, Юрий Прокушев

Ваш литературный труд не остался незамеченным – книга Ваших поэм «Огонь» в 1974 году была отмечена премией Ленинского комсомола, а книга «Хочу быть ветром» удостоена в 1982 году Государственной премии РСФСР. Кроме того, Вы стали лауреатом премий имени В. Фёдорова, А. Твардовского, Д. Мамина-Сибиряка, С. Есенина, Н. Гумилёва и ряда других. 

Но весомее многих литературных наград является признание Вашего таланта широкими слоями русских читателей: Ваше творчество любят не только выпускники Литературного института и Ваши коллеги по творчеству, но и рядовые поклонники отечественной поэзии, знающие и помнящие Ваши стихи, поэмы.

Поздравляя Вас, наш дорогой и уважаемый Валентин Васильевич, с днём рождения, секретариат Союза писателей России желает Вам сияющего творческого и жизненного долголетия, новых замечательных знаковых литературных побед и встреч с благодарными читателями!


Николай Иванов, Председатель Правления Союза писателей России;

члены секретариата СП России.