Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«Пою тебе, моё Отечество!»

Мар 7, 2023

Татарстанское региональное отделение Союза писателей России, Ульяновское региональное отделение Союза писателей России, Международный литературный конкурс «ЛитКузница» проводят I Всероссийский молодёжный литературный конкурс патриотической прозы и поэзии «Пою тебе, моё Отечество

Конкурс проводится в двух номинациях: «поэзия», «малая проза».

Сроки проведения конкурса: с 1 марта по 6 мая 2023 года. 

Приём заявок: с 1 марта по 15 апреля 2023 года.

Жюри конкурса:

Ольга Николаевна Даранова – поэт, председатель Правления Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, заслуженный работник культуры Ульяновской области (г. Ульяновск).

Светлана Васильевна Мингазова – поэт, член Союза писателей России (г. Казань).

Александр Александрович Дашко – поэт, член Союза писателей России, председатель Совета молодых литераторов Ульяновской области (г. Ульяновск).

Нина Павловна Гаврикова – поэт, прозаик, детский автор (г. Сокол Вологодской области).

Об итогах конкурса можно будет узнать в тематической группе конкурса в социальной сети ВКонтакте» https://vk.com/club219079892 и на Официальном сайте Союза писателей России («Союз писателей России – Отечество. Слово. Человек» http://pisateli-rossii.ru/)

Пресс-служба Ульяновской областной писательской организации Союза писателей России



Подробнее о конкурсе:  

Первый Всероссийский молодёжный литературный конкурс «Пою тебе, моё Отечество!» посвящён гражданской теме.

Гражданская поэзия и проза – это рассуждения автора о патриотизме и гражданском долге, о Родине и её истории, красоте и неповторимости своего края, его традиций, о людях и их судьбах.

Цель конкурса ‒ воспитание у молодёжи патриотических чувств, любви к своей Родине, к своему краю, его природе, традициям, извечным духовным ценностям, выявление молодых талантливых авторов, создающих художественную литературу на русском языке.

Задачи конкурса:

• Сохранение лучших литературных традиций, накопленных за столетия русскими писателями и поэтами;

• Популяризация русского языка;

• Воспитание у молодежи любви к своему Отечеству и малой родине;

• Развитие творческой активности талантливых авторов;

Учредители конкурса – Татарстанское республиканское отделение Союза писателей России, Ульяновское региональное отделение Союза писателей России, международный фестиваль «ЛитКузница» (Самара)

Медиапартнёры конкурса:

• Литературно-художественный и публицистический альманах «Параллели» (Самара).

• Литературно-художественный альманах «Златоуст» (Казань).

• Литературно-художественный и культурно-просветительский журнал «Симбирскъ» (Ульяновск).

Конкурс пройдёт в три этапа:

1. Предварительный, дистанционный этап с 1 марта по 15 апреля 2023 г. – открытый интернет-конкурс «Пою тебе, моё Отечество!». Конкурс проходит по следующим номинациям:

– «Поэзия»

– «Малая проза».

2. Основной этап с 16 апреля по 30 апреля 2023г. Работа жюри по подведению итогов и формированию лонг-листа и шорт-листа.

3. Окончательный этап – 6 мая 2023 г. – подведение итогов конкурса на очном мероприятии с участием конкурсантов, вошедших в шорт- лист (конкурсантам шорт-листа подробности будут сообщены позднее).

Условия приема работ:

1. В конкурсе могут принять участие авторы литературных произведений на русском языке в возрасте от 16 лет до 35 лет, независимо от места жительства, членства в творческих союзах, разделяющие в своих взглядах цели конкурса.

2. На конкурс принимаются поэтические и прозаические произведения, соответствующие номинациям конкурса. Произведения, объём которых не соответствует условиям конкурса, не рассматриваются и не регистрируются.

3. Произведение на конкурс может представить только его автор.

Анонимные произведения, работы под псевдонимом без указания реального имени автора и присланные третьими лицами не рассматриваются.

4. Произведения должны быть написаны на русском языке. Участники вправе выступать в конкурсе в двух номинациях.

5. Не принимаются произведения, пропагандирующие политическую, религиозную и иного рода нетерпимость, содержащие призывы к национальной розни, а также ненормативную лексику.

Лонг и шорт-листы конкурса во всех номинациях будут объявлены не позднее 30 апреля 2023 г.

Финалисты и победители конкурса соглашаются с тем, что лучшие произведения, отобранные жюри, могут быть изданы отдельной книгой и выражают согласие на публикацию их произведений в различных литературных изданиях и на сайтах. При этом автор не претендует на выплату авторского гонорара.

Требования к предоставляемым на конкурс творческим работам:

• Поэзия.

Предмет номинации: поэтические произведения гражданской направленности. Объём всех трёх стихотворных произведений не более 100 строк. Одна конкурсная работа ‒ максимально три произведения.

• Малая проза.

Тематика произведений: гражданская. Объём произведения до 12 000 знаков (без пробелов). Одна конкурсная работа – одно произведение.

Произведения принимаются с 1 марта по 15 апреля включительно в виде приложения в электронном виде (в виде файла формата MicrosoftWord, шрифт TimesNewRoman, размер шрифта 12, интервал между строками 1). В одном файле присылаются все конкурсные произведения с указанием номинации перед текстом, и названия произведения перед каждым произведением. На первой странице должно быть указано имя, фамилия автора (и псевдоним) и электронный адрес.

Все материалы нужно присылать в электронном виде на оба электронных адреса: on.daranova@mail.ru и svetlana.ming@yandex.ru

В письме должно быть указано: На конкурс «Пою тебе, моё Отечество!» и ФИО. Одно письмо должно иметь два прикреплённых файла:

1. В одном файле ВСЕ конкурсные произведения (не более 2-х номинаций).

2. Заполненную заявку. В заявке указываются: сведения об авторе: фамилия, имя, отчество; год рождения; номинация или номинации, в которые подаются те или иные произведения, названия произведений; домашний адрес с почтовым индексом, контактные телефоны (с кодом страны и города), адрес электронной почты (доступно только координатору конкурса).

Участники конкурса при подаче заявки выражают согласие на публикацию их произведений в различных литературных изданиях и на сайтах.

Не принимаются:

Произведения, написанные в жанрах, не соответствующих номинациям конкурса, на конкурс не принимаются и не регистрируются Оргкомитетом.

Произведения, неправильно оформленные, и объём которых не соответствует условиям конкурса, изложенным в данном Положении, не регистрируются и не рассматриваются.

Один автор может принимать участие в конкурсе не более чем в двух номинациях.

Победители (1 место) в номинации в течение двух лет не могут принимать участие в конкурсе в этой же номинации.

Оргкомитет не берёт на себя функции выбора для представления на конкурс одной из множества присланных работ. Авторы, представляющие большее количество творческих работ в одной номинации, не регистрируются Оргкомитетом к участию в конкурсе.

Призовыми являются: первое, второе и третье места в каждой номинации. Оргкомитет и жюри оставляют за собой право не присуждать любое из трёх мест.

Дополнительные призы и награды для финалистов могут быть учреждены заинтересованными в этом лицами или организациями.

Решение жюри является окончательным и обжалованию не подлежит!