Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«После нас, первых, никто не Гагарин!..»

На интернет-портале «pechorin.net» опубликовано интервью с Николаем Фёдоровичем Ивановым – русским писателем и публицистом, председателем правления Союза писателей России.

В 2020 году вышел новый роман Н.Ф. Иванова «Реки помнят свои берега», который был номинирован на соискание литературной премии «Национальный бестселлер» 2021 года.

О работе над книгой, литературной и просветительской деятельности и премиальном процессе Николай Федорович рассказывает в интервью.

Выдержки из интервью:

Страна только что отметила очередной День Победы. Для вас как для писателя, пишущего о войне, что значит этот праздник?

Н.И.: Я бы уточнил: военная тема – это тема всей русской литературы. Никто не может приватизировать её. Лучшие произведения середины XX века – именно книги о войне. Это потом открылись «Окна Овертона» и пошли конвейером поделки о бесконечных штрафбатах, о бесконечно выселяемых, о сплошных предателях…

На встрече в Брянской библиотеке читатели увидели «ту самую» печатную машинку, на которой было напечатано Беловежское соглашение. Как она к вам попала?

Н.И.: Работая над страницами о подписании Беловежских соглашений, поехал в заповедник. Нашёл истопника бани, в которой парилась небезызвестная троица, егеря, машинистку, которая печатала Соглашение… «Выманить» последнюю реликвию Советского Союза было уже делом техники.

Главный редактор Литературного портала Pechorin.net Алексей Небыков в этом году номинировал Ваш роман на премию «Национальный бестселлер». Знакомы ли вы с другими книгами из списка?

Н.И.: Отчасти знаком. Премия мне понравилась тем, что не сам автор участвует в её выдвижении, продвижении и лоббировании, это на себя берёт критик-номинатор. Это означает, что книгу всё же заметил ещё кто-то кроме тебя самого. Здесь честности больше, и я благодарен Алексею Небыкову за его смелый шаг. Смелый, потому что сам я был уверен: в лидеры мне с моей фамилией, должностью и темой не пройти.

(Вопросы подготовила Юлия Великанова)

Полностью с интервью можно познакомиться по ссылке:

https://pechorin.net/c/ho0h3

https://pechorin.net/articles/view/poslie-nas-piervykh-nikto-nie-gagharin-intierv-iu-s-nikolaiem-fiodorovichiem-ivanovym-russkim-pisatieliem-i-publitsistom-priedsiedatieliem-pravlieniia-spr