Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Популяризаторы литературы России в арабском мире

31 августа в Союзе писателей России председатель правления Николай Фёдорович Иванов вручил писательские билеты почётных членов Союза писателей России переводчикам классической и современной русской литературы на арабский язык Абдулле Хаба (Иран) и Сами Амара (Египет).


Абдулла Хаба (на фото слева) родился 31 марта 1936 года в Багдаде (Ирак). В 1960 году закончил филологический факультет Багдадского университета, в 1964 году – аспирантуру в ГИТИС им. А. В. Луначарского.

В 1966-2010 работал переводчиком высшей категории в ТАСС и АПН, в издательствах «Мир», «Прогресс», в газете «Моску Анба» («Московские новости»), журналах «Советская женщина», «Советское военное обозрение». Его перу принадлежит множество публикаций о культурной жизни в СССР и России; работал корреспондентом крупных арабских газет «Аль-Ватан», «Аль-Дустур», «Аш-Шарк аль-Аусат», информационных агентств WAM (Объединённые Арабские Эмираты) и SPA (Саудовская Аравия). С 2010 редактор-стилист в арабской редакции Russia Today; с 2016 – литературный эксперт российского Института перевода.

Перевёл с русского на арабский более 55 книг, в основном научную и художественную литературу: А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, А. Н. Толстой, И. Бунин, М. Шолохов, М. Булгаков, братья Стругацкие и другие известные писатели. Имеет гражданство Российской Федерации. Живёт в Москве.


Доктор Сами Амара – известный египетский писатель, публицист, переводчик, политолог, историк и ведущий эксперт по российской внешней политике на арабском направлении. Его перу принадлежит более 30 книг, посвящённых геополитическим процессам на Ближнем Востоке и роли России в них. Более 20 лет проработал собственным корреспондентом центральной египетской газеты «Аль-Ахрам» в Москве. В настоящее время – глава бюро «Аль-Ахрам» в Москве и руководитель журнала «Аль-Мусаввар» (Египет).

В 2004 году представил в Каире свою книгу о президенте России Владимире Путине: «Владимир Путин: от Чечни до Кремля», в 2015 году –  книгу «Путин… борьба капитала и власти». Презентации проходили во время Международной книжной выставки в Каире.