Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Поэзия, посвящённая СВО

Ноя 1, 2022

Союз писателей провёл более 100 презентаций Антологии патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!» (выпущен по инициативе Союза писателей России издательством «Вече» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив). И, конечно, не могло не пройти презентации сборников в самом Союзе писателей.

31 октября в Шолоховском зале звучали стихи об СВО, о Родине, о чести и долге. Среди выступавших были С. Размыслович, А. Ретеюм, Н. Брагин, В. Курпушин, Г. Блехман, Г. Иванов, В. Кирюшин, О. Хмара, Е. Юшин, А. Токарева, А. Ананичев, С. Дмитриев, Е. Хапланова, Н. Попова, Н. Жданов-Луценко, Л. Берзина, О. Постников, О. Шевчук, В. Мостовой, Е. Артюхов, Н. Макеева, которые поделились в том числе своими новыми стихами.

Надежда Колесникова исполнила песни на стихи Е. Хаплановой и Н. Поповой. В свою очередь Елизавета Хапланова подарила Союзу писателей России шахтёрский фонарь, некогда освещавший путь макеевским шахтёрам под землёй – как символ освещения пути писателей в нашем сложном и неоднозначном мире.

Собравшимся был продемонстрирован видеоролик «Писатели и армия. Рядом и вместе», который уже передан в армейские структуры и нашёл позитивный отклик среди участников СВО.

С общезначимой точки зрения выход Антологии в определенной степени объединил литературное сообщество, сподвиг поэтов России работать в данной теме, поскольку литераторы увидели не только результат своего труда, но и общественный резонанс от выхода книги.

Председатель СП России Николай Иванов подвёл некоторые итоги выхода сборника.

* Прошло около 100 презентаций книги по всей стране – это Чечня, Дагестан, Забайкалье, Москва и Подмосковье, Татарстан, Ярославская область, Новосибирск, Архангельск, Тула, Тверь и т. д.

* Прошли выступления поэтов на Книжной ярмарке-выставке в Москве на Красной площади (июнь) и на фестивале прессы на Поклонной горе (август).

* Писатели – авторы Антологии, выезжали в составе шести Литературных десантов в районы СВО и госпитали к раненым.

* Создана полная статистика публикаций в сети Интернет по состоянию на 31 октября. Главный показатель – 339 публикаций в СМИ, из них 20 публикаций в газетах и журналах – невиданное событие для поэтической книги. Счётчики зафиксировали (там, где они были) – 195598 просмотров.

Кроме того, вышло около 10 телепередач, в первую очередь в региональных выпусках.

* Новое явление: презентации Антологии и чтение стихов авторами стали заказывать трудовые коллективы (в т.ч. НПО «Алмаз»). Заказаны презентационные выступления в учебных заведениях — МАДИ, кадетских и суворовских училищах.

* Новая форма: презентацию с участием авторов проводят землячества в Москве (Челябинское).

* Книги прекрасно работают на призывных пунктах — их вручают мобилизованным и членам их семей.

* СП России проехал с презентациями Альманаха по приграничным с Украиной районам Брянской области – Суземский, Севский, Климовский, Трубчевский.

* Выпуск патриотических стихов подтолкнул к изданию подобных сборников для своих земляков – участников СВО, региональными писательскими организациями (Курск, Новосибирск, Луганск). Стали выпускаться тематические выпуски толстых литературных журналов («Сибирские огни», «Врата Сибири», «Александръ»).

* Высоко оценило содержание и значимость Антологии Министерство обороны, которое закачало весь сборник в пять тысяч планшетов, выделенных участникам СВО для получения ими юридической информации.

* СПР прорабатывается вопрос издания совместно со Студией военных художников имени Грекова комплекта открыток (рисунок и стихотворение) для вручения награждаемых участников СВО.

* СПР запускает видеопроект «Писатели и армия – рядом и вместе», в котором авторы Антологии будут читать свои стихи для бойцов со всех уголков России (Благовещенск, Кольский залив, Мамаев Курган, Забайкалье, Дагестан, Красная площадь Москвы и т. д.). Видеоролики будут размещаться в соцсетях и также выкладываться бойцам в планшеты.

* Антология дарится всем пассажирам поездов, которые РЖД выделило для поездок семьям погибших и раненых бойцов для оздоровительно-туристического круиза на Северный Кавказ.

* СП России сформирован очередной сборник «…А сыновья уходят в бой» в том числе из стихов бойцов – участников спецоперации…

Это только краткий перечень событий, связанных с выпуском Антологии, в честь которой и прошла встреча в Союзе писателей России.


Первый выпуск Проекта «Писатели и Армия – рядом и вместе» можно посмотреть на странице СП России в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/soyuzpisateley?z=video6874342_456239304%2F2ebcc5240e82f3e14c%2Fpl_wall_-164781471


#своихнебросаем   #позывнойпобеда  #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд  #Культура