Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Поэты открывают двери весне

19 марта, в канун Всемирного дня поэзии, в Шолоховском зале Союза писателей России состоялось заседание Литературной гостиной «Парк культуры». И посвящено оно было, естественно, поэзии.

В первый раз День поэзии отмечали в 2000 году, в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. Главная цель нового праздника — подчеркнуть величайшее значение литературы в жизни современного общества. В этот день принято наслаждаться чтением стихов и хорошей музыкой, любоваться произведениями изобразительного искусства.

В Союзе писателей России это всё было. Вечер начался с вернисажа «Русские поэты» — свои работы представил талантливый художник Александр Алмазов. А потом звучали стихи и песни в исполнении Геннадия Иванова, Александа Боброва, Василия Дворцова, Анатолия Пшеничного, Надежды Дробышевской, поэта из Донбасса Андрея Баранца, Вячеслава Куприянова, дуэта Галины Шапкиной и Андрея Широглазова, Василия Попова, Татьяны Грибановой из Орла, Александра Ананичева из Сергиева Посада, Андрея Звягина, Владимира Исайчева, руководителя поэтического клуба «Отдушина» при МИДе Владимира Масалова.

Своё время, отведённое им организаторами для выступления, поэты Виктор Кирюшин и Алексей Шорохов уступили поэту из Нижнего Тагила Василию Осепьяну. И в конце, конечно, общая песня: «Главное, ребята, сердцем не стареть»!

Вела Литературную гостиную поэт, драматург Нина Дьякова.

(Фото, текст: Е. Михно, Б. Иванов)


В газете «День литературы» опубликована статья Нины Дьяковой, ведущей Литературной гостиной «ПАРК КУЛЬТУРЫ» при Союзе писателей России:

 

 «ХРАМ ИЗ МУЗЫКИ И СЛОВ…»

 Живое общение онлайном не заменить

…Первое, прямо с порога у всех – наскучались, давно не встречались, долго не общались «вживую»! Литературная гостиная Союза писателей России «ПАРК КУЛЬТУРЫ» 19-го марта как раз и стала первой весенней встречей поэтов – хороших и разных.

Всемирный День поэзии по решению ЮНЕСКО отмечается 21-го марта. Именно в этот день 2000 года он впервые прошёл в Париже, где находится штаб-квартира организации. Главной целью учреждения нового праздника было подчеркнуть величайшее значение литературы в жизни современного общества. В Дни поэзии полагается читать и слушать стихи, наслаждаться хорошей музыкой и любоваться произведениями всех видов изобразительного искусства.

В программе Гостиной «ПАРК КУЛЬТУРЫ» это всё и было учтено.

В Шолоховском зале Союза писателей России расставлены портреты, выполненные художником Александром Алмазовым – своеобразный минивернисаж «Поэты России». Автор поведал гостям и участникам поэтического вечера о работе над портретами ныне здравствующих и находящихся в зале поэтов. Получалась такая данность: поэты читают стихи возле своих же портретов. Почти театральная сценография, соединенная с действием!

Первым к поэтическому и художественному «барьеру» был приглашен Геннадий Иванов, у которого 2020-й год оказался весьма плодотворным – вышло несколько поэтических сборников. Есть что почитать, да еще прямо здесь и сейчас вручить художнику свою новую книгу.

На одном из полотен Александра Алмазова – портрет Василия Дворцова, который и сам имеет опыт работы театрального художника-сценографа, но главное – он поэт, разрабатывающий серьёзные исторические темы. Василий Владимирович прочитал фрагмент из драматической поэмы о временах Иоанна Грозного.

Известно, как важно в писательском труде выбрать тональность первой строчки произведения. Особенно – поэтического.

В начале программы Литературной Гостиной тоже надо было взять верную ноту. Буквально – задать нужный песенный тон!

И уж тут на должной высоте оказался Александр Бобров с песней об отце. Бобров, которого коллеги по-свойски называют «Сан Санычем», – мэтр современной авторской песни, отлично выполнил эту важную миссию!

В своё время в обновленном Шолоховском зале первым поэтом, чьи стихи услышали коллеги в этих стенах, была Надежда Дробышевская. В преддверии Дня поэзии её тёплые стихи об учителе прозвучали особенно проникновенно.

Вячеслав Куприянов родился в Новосибирске в семье врачей незадолго до начала Великой Отечественной. Отец погиб на фронте, мама всю жизнь работала хирургом. Судьба Вячеслава Глебовича – это судьба целого поколения. Наверное, отсюда – такая вселенская мудрость и глубинное понимание мира в его произведениях. Стихи Куприянова, его знаменитые верлибры переведены более чем на 40 языков мира. А переводы с немецкого, английского, французского, испанского языков были удостоены стольких наград и международных литературных премий, что можно перечислять весь вечер…

В начале 2020-го года у автора вышла книга верлибров «ПРОТИВОРЕЧИЯ». Понятно, почему не было презентации – был год всякого рода ограничений. Литературная гостиная не упустила уникальную возможность и книжку представить, и послушать знаменитые верлибры из новой книги в авторском исполнении.

Весна, март, картины, стихи, музыка, любовь – это всё понятия одного смыслового ряда.

  Из наслаждений жизни

Одной любви музыка уступает.

  Но и любовь – мелодия…

Поющие поэты Галина Шапкина и Андрей Широглазов с воодушевлением приняли приглашение встретить весну в «ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ». Песни на стихи Галины Шапкиной звучат в исполнении современных бардов на фестивалях авторской песни, на радиостанциях России и просто на встречах любителей этого жанра. Серебряный лауреат международной литературной премии «Золотое перо Руси». Исполнение Галиной в стенах Союза писателей России диптиха «Марина Цветаева» было давней её мечтой, а песни, посвященные погибшему другу-комбату из ДНР, вызвали у присутствующих настоящий эмоциональный взрыв.

«Три аккорда в ангарских дворах – вот и всё музыкальное образование», –  так говорит про себя бард Андрей Широглазов. А коллеги по цеху называют его последним «шестидесятником», потому что остаётся верен традициям авторской песни и не стремится за громкой славой. Слава приходит сама…

Галина Шапкина и Андрей Широглазов занимаются авторской песней серьёзно и ответственно, пишут и поют песни своего обширного репертуара и для сольного исполнения и дуэтом, выпуская готовые произведения после многочисленных обсуждений, поддерживая высокий уровень стихов в соответствии с мелодией.

Строка стихотворения Анатолия Пшеничного «Храм из музыки и слов…» могла бы с полным правом стать названием программы – она вполне отражает глубинный смысл и общий настрой литературно-музыкального вечера. Гордость Алапаевского района Свердловской области, а ныне и всей России – автор-исполнитель Анатолий Пшеничный «За отличие, отвагу и самоотверженность, проявленные при поддержке военной операции в Сирийской Арабской Республике», награжден медалью «Участнику военной операции в Сирии». Поэт Анатолий Пшеничный и певец Александр Маршал были первыми артистами, прилетевшими на авиабазу «Хмеймим». А уже потом туда поехали звёзды российской эстрады разной величины…

Словно тихое изумление прозвучали стихи Василия Попова – поэта с пронзительно чистым и ясным взглядом на мир. Автор нескольких поэтических сборников, лауреат престижных российских премий и литературных конкурсов, одаренный многими талантами, он щедро несет людям солнечную свою душу. Василий прочитал два коротких стихотворения: как будто летний мягкий ветерок обласкал душу каждого в этом зале…

Новое имя и новый автор в бардовской компании – гость «ПАРКА КУЛЬТУРЫ» Андрей Баранец недавно появился в Москве. Руководитель клуба «Патриот» в Донецке, начальник первой концертной бригады министерства обороны ДНР, поэт, автор-исполнитель, человек с теплой застенчивой улыбкой, Андрей подкупает своей искренностью и открытостью. Прочёл стихи, спел песню, посвященную Москве… Негромко, но веско, по-мужски сказал: «Подружимся», крепкой ладонью нежно погладив гитару…

Буквально две недели назад в подмосковном Сергиевом Посаде проходила презентация новых книг, а заодно и полноценный юбилей поэта, руководителя Сергиево-Посадского отделения Союза писателей России Александра Ананичева. Тем, кто там побывал, несказанно повезло. Душевно было, тепло и трепетно. Конечно же, Александр Ананичев и в «ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ» – прямо с вокзала, с пронзительно-светлой и торжественной песней о России.

Буквально по принципу «свободного микрофона по одному-два стихотворения прочитали Татьяна Грибанова из Орла, Василий Овсепьян из Нижнего Тагила, Андрей Звягин, Владимир Исайчев, Владимир Масалов

Закон драматургии – закольцевать действие и наполнить его новым содержанием – был тоже соблюден: начали вечер с художника, художником и должны были завершить. Александр Алмазов внёс в зал припрятанный для такого дела портрет, правда, еще не оконченный, писателя и председателя СП России Николая Иванова, который в начале апреля планирует представить в рамках программы Литгостиной «ПАРК КУЛЬТУРЫ» свою новую книгу «Реки помнят свои берега». Ведущая пригласила на презентацию нового романа, уже ставшего неординарным событием в современной российской литературе, а художник пообещал работу над портретом к этому времени завершить.

По давно заведённой и свято чтимой бардовской традиции доброй дружеской точкой поэтического вечера прозвучала всем известная, объединяющая и заряжающая оптимизмом песня с такими энергичными строчками в самом начале: «Главное, ребята, сердцем не стареть…». А что? Барды есть! Гитары настроены! Общий творческий подъём есть! Песню подхватили все.

 И уже не хотелось расставаться…

Нина Дьякова