Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Пленум даст оценку работающим на себя

Заседание Секретариат СПР, проведённое 16 апреля 2024 года, вобрало в себя события двух недель, на главных было заострено особое внимание участников собрания.

Это, конечно же, участие Н.Иванова, Г.Иванова, В.Кирюшина, Н.Поповой, Н.Переяслова в торжествах в честь Могилёвской области Беларуси на ВДНХ, в ходе которых было подписано Положение об учреждении Литературной премии «Буйничское поле» (на котором развеян, как известно, прах К. Симонова). Она является фактически зеркальной копией премии «Прохоровское поле», которое уже около тридцати лет проводится на Белгородчине. Нет сомнения, что побратимство двух ратных полей и двух литературных премий братских республики произойдёт в ближайшее время. От СП Республики Беларусь Положение подписал председатель белорусского Союза А.Н. Карлюкевич.

Н. Иванов и С. Дмитриев на этой неделе приняли участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ), в ходе которого была подтверждена преемственность совместной работы – региональных книгоиздателей и региональных отделений СП России.

Состоялось заседание экспертов и членов Палаты попечителей Патриаршей литературной премии, на котором определён короткий список претендентов на высшую духовную книжную премию. В списке – 9 фамилий, которые будут озвучены после знакомства с перечнем работ кандидатов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На Комсомольском, 13 Состоялись съемки получасового документального фильма (НТВ) о писателях, одни из которых пошли на фронт или занимаются поддержкой наших бойцов в зоне СВО, а другие сбежали за границу. О выходе материала будет сообщено дополнительно.

Уникальную серию фильмов о друзьях-писателях сделал Владимир Крупин, администраторам литературных сайтов предписано выставить их для всеобщего обозрения.

Говоря о памяти, Союз писателей России поддерживает её не только словом, но и делом. 19 апреля в 12 часов у входа на Новодевичье кладбище встречаются те, кто готов участвовать в убранстве после зимы могил писателей, чей прах покоится за оградой монастыря. Приглашаются все желающие.

По просьбе председателя Краснодарского отделения С. Макаровой-Гриценко рассмотрен более углубленно вопрос создания писателями параллельных писательских организаций. Решено вынести эту проблему на майский Пленум, который может принять решение об автоматическом исключении из членов СП России тех, кто игнорирует работу в своих организациях и, утратив с ними творческую связь, по сути работает на распыление усилий по консолидации литературного сообщества. До Пленума ещё есть время, чтобы новоявленные президенты, председатели, координаторы определились, в какой команде и на какие цели они работают. После Пленума, если решение будет принято, никакие объяснения приниматься не будут: или работа на Союз, или на себя.

В этом же контексте рассмотрен молодёжный фестиваль в Челябинске, где Союз писателей России, СМЛ СПР вольно или невольно, но оказались представлены своеобразными придатками к другим литературным объединениям, а в качестве руководителей перед нашими же литераторами из актива СМЛ выступали люди из других союзов. А. Тимофееву, всем руководителям молодёжных фестивалей: отныне места проведения, даты, темы фестивалей, приглашаемые руководители утверждаются председателем Правления СП России. Использовать авторитет Союза, его трибуну для решения иных целей, кроме как исповедуемых СП России, отныне недопустимо. Здесь будет действовать тот же самый принцип консолидации усилий, единство организации, сохранение преемственности среди поколений. Это относится и к использованию символики Союза писателей и СМЛ – только с личного разрешения секретариата и председателя Правления. 

Подобный казус случился и с проведением Российско-шанхайского форума в Санкт-Петербурге, когда его организаторы (по сути, частные лица), не только приписали к учредителям для авторитета Союз писателей России, но и от его имени стали приглашать на его мероприятия писателей из других регионов. Парадокс заключился и в том, что в брянскую областную писательскую организацию пришло прошение изыскать финансовую возможность за счёт средств местных писателей для приобретения проездных документов Д. Лагутину, который… вышел из Союза писателей России, вернув членский билет с вырванной фотографией на Комсомольский, 13.

Никакого билета никто не будет покупать, никто не станет рекомендовать к участию таких литераторов в каких бы то ни было мероприятиях по линии Союза впредь. У нас десятки, сотни молодых ребят, готовых расти вместе с СПР и СМЛ, им и будет оказываться содействие для развития их таланта и творчества. Всё аукается, всё становится явным…

При этом есть совершенно противоположный пример, когда руководители фестиваля «Филатов-фест» во главе с Владом Маленко приехали в Союз писателей России и совместно с руководством СПР были найдены точки соприкосновения для усиления работы в данном проекте, проведены первые мероприятия, намечены очередные. Союз – за развитие отношений, а не за использование его для целей, не понятных руководству СПР.

Секретари поздравили СМЛ с победой в Конкурсе Российского фонда культуры среди некоммерческих организаций с проектом «Разговоры о книге». Проект будет реализовываться в Вологодской, Ярославской и Свердловской областях. Особенная благодарность руководителю СМЛ Кемеровской области Д. Филиппенко, чья деятельность в рамках проекта «На честном слове» и легла в основу заявки.

По инициативе секретарей утверждено решение о награждении почётным знаком Союза писателей России «За заслуги в литературе» трём библиотекарям, тесно взаимодействующих с региональными писательскими организациями. Награждения произвести в Дни Славянской культуры и письменности. Представления обобщить и дать окончательные предложения секретариату Г. Иванову.

Московская областная писательская организация сообщила о регистрации своей литературной газеты «Грань», работа над первым номером уже началась.

В Донецком регионе (Горловка, Макеевка, Донецк) в эти дни работают секретарь СП России Е. Хапланова и поэт из Санкт-Петербурга Л. Сердечная – в рамках проекта «Донбасс. Песни с передовой».

Обсуждались иные вопросы деятельности СП России.

После секретариата прошла Литературная гостиная с участием Л. Берзиной.

Пресс-служба СП России