Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Писатели и издатели призывают резидентов

Май 21, 2022

Новый конкурс Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИ): как выиграть месяц спокойствия, трудов и вдохновенья

Есть представление, что в литературные резиденции — особенные Дома творчества, где днём можно безнаказанно работать, а вечером общаться с коллегами – обыкновенно зовут писателей уже признанных, известных. Но АСПИ (Ассоциация союзов писателей и издателей) исходит из того, что в России хватает недопроявленных талантов, — и приглашает решительно всех авторов к участию в проекте «Литературные резиденции».

Задача проекта — найти новые таланты, поддержать их, создать условия для работы над интересными замыслами, помочь войти в литературное сообщество. АСПИ готова предоставить шесть мест в литературных резиденциях с 20 июня по 20 июля этого года, — и это только первая сессия проекта, будут и другие.

Первая сессия пройдёт в пяти резиденциях — в легендарных «Ясной Поляне» под Тулой и Доме творчества «Комарово» в Ленобласти, а также в Гостевом доме Музея Черномырдина под Оренбургом, в санаториях «Чистый ключ» (Каменск-Уральский) и «Крона» (Бердск, Новосибирская область). Три места отдадут писателям от 18 до 35 лет, ещё столько же — писателям старше 36. АСПИ оплатит месяц в одноместном номере, трёхразовое питание и трансфер. Они примут участие как минимум в трёх мероприятиях (мастер-классах, круглых столах, встречах с читателями), а перед отъездом представят тексты, над которыми работали в резиденции.

Чтобы получить место, нужно выиграть конкурс. А именно — прислать в АСПИ свою работу по одной из номинаций:
проза (объёмом до 20 тыс. знаков на свободную тему);
поэзия (объёмом до 500 строк на свободную тему);
драматургия (не более 1 пьесы на свободную тему);
критика (не более 1 статьи о современной литературе);
перевод (объёмом до 20 тыс. знаков на свободную тему с иностранного языка на русский).

Подробнее о правилах участия — в Положении:


Заявки принимаются на электронную почту rezident@aspirf.ru с 11 мая по 1 июня 2022 года.

Форма заявки — в приложении к Положению: