Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Песни о легендах «Вымпела»

Апр 21, 2021

Открытый музыкальный конкурс о спецподразделении «Вымпел» «ПЕСНИ СИЛЫ. Песни о легендах Вымпела» приглашает к участию поэтов-песенников и авторов-исполнителей.

Предлагаем вниманию официальное Приглашение от имени Оргкомитета Конкурса:


Уважаемые поэты, исполнители и композиторы!    

Зная ваши безграничные творческие возможности, приглашаем к участию в музыкальном конкурсе «ПЕСНИ СИЛЫ. Песни о легендах Вымпела» в честь 40-й годовщины создания Группы «Вымпел».

Краткая информация о Группе специального назначения «Вымпел»:

«Самое засекреченное, наиболее боеспособное подразделение спецназа Советского Союза входило в состав внешней разведки КГБ СССР и предназначалось для диверсионно-разведывательной и другой работы в глубоком тылу противника в большом отрыве от главных сил, баз снабжения, командования, без права на ошибку. В условиях «холодной» войны бойцы этого подразделения постоянно участвовали в войнах вполне горячих. Афганистан, Никарагуа, Мозамбик, Ангола, Сирия… и другие страны, которые даже сегодня назвать ещё не пришло время. Костяком первого «Вымпела» стали офицеры спецподразделений КГБ СССР «Зенит» и «Каскад», прошедшие боевую школу Афганистана, стоявших у истоков тех исторических событий. Если бы не их мужественная работа, жертв в той войне было бы гораздо больше. Главная востребованность этого подразделения – готовность в любой момент эффективно и с очень высоким результатом вступить в схватку с вероятным противником. Это – как ядерное оружие: «Даже, не применяя его, мы получаем уникальный эффект сдерживания!» Преемником легендарного «Вымпела» с задачей борьбы с терроризмом в настоящие дни является Управление «В» Центра специального назначения ФСБ России. Его сотрудники берегут и приумножают традиции ветеранов-вымпеловцев. Достаточно вспомнить об операциях по освобождению заложников в «Норд-Осте» и Беслане, где они выполнили, казалось, невозможное. Некоторые ценой собственной жизни…»

Оргкомитет музыкального конкурса «ПЕСНИ СИЛЫ. Песни о легендах Вымпела» (далее – Конкурс) приглашает поэтов, музыкантов и исполнителей к созданию песен о подразделении «Вымпел», о людях, которые в нём служили, об их участии в исторических событиях в нашей стране и за рубежом…

Итоговым мероприятием Конкурса станет фестиваль-концерт на «Поклонной горе» в августе 2021 года «ПЕСНИ СИЛЫ. Песни о легендах Вымпела».

Гран-при Конкурса – денежная премия.

Основная цель Конкурса – увековечивания памяти «Вымпела» и его сотрудников, воспитание нравственности у молодого поколения на примерах лучшего и бескорыстного служения Родине. Кто сделает это, если не вы? Талантливые, одухотворённые, ищущие творцы!

В Конкурсе и концерте могут принять участие все желающие независимо от возраста, места жительства, известности, профессиональной подготовки, членства в творческих союзах и т.д. Произведение на конкурс может представить только его автор (поэт, композитор, исполнитель-певец).

Музыкальный проект и концерт «ПЕСНИ СИЛЫ. Песни о легендах Вымпела» проводятся при поддержке Союза писателей России, общественных организаций «Вымпела», «Альфы», СВР, правоохранительных органов, а также Министерства обороны, МВД и Росгвардии.

В Оргкомитет Конкурса приглашены известные поэты, писатели, композиторы, журналисты, режиссёры, издатели и деятели культуры. Экспертный совет конкурса определяет допуск произведений к участию в концерте. Одновременно ведётся общественное голосование.

Жюри определяет победителей Конкурса из числа рекомендованных Экспертным Советом в каждой номинации во время проведения концерта путём закрытого голосования.

Члены жюри не участвуют в Конкурсе в качестве номинантов.

В Конкурсе четыре номинации:

  1.  «Гран-при» – исполнителю за лучшую песню о «Вымпеле»;
  2. «Песня о человеке на войне» – за лучшую песню об офицере во время службы в спецподразделении. Персональное посвящение кому-то из «Вымпела», «Веги», «Зенита», «Каскада», «Омеги» или Управления «В» ФСБ России;
  3. «Музыка способная убеждать» – композитору за лучшую музыку к песне;
  4. «Золотое слово поэтической России» – (поэту, автору слов за лучший текст песни);

Конкурс проводится с вручением Премий, Дипломов, Сертификатов.

Произведения авторов выпускаются в серии аудио дисков CD-формата «ПЕСНИ СИЛЫ о спецназе».

Специальные номинации:

  1. Конкурс «Открытие нового имени» (участвуют только конкурсанты, принимающие участие в конкурсе первый раз);
  2. Конкурс «Братские чувства» (меценату, оказавшему наиболее значимую помощь в проведении конкурса);
  3. «Голос «Вымпела» Специальный конкурс зрительских симпатий: (исполнителю, песенному коллективу, наиболее понравившееся зрителям);
  4. «Песня дружбы» (зарубежному автору);                 
  5. «Актерское мастерство» за лучшее артистическое исполнение на сцене, во время итогового концерта (не профессиональным артистам);                  
  6. «Профессионал» – участвуют только профессиональные исполнители, принимающие участие в конкурсе;
  7. По результатам Конкурса победители награждаются в каждой номинации: дипломами лауреатов, ценными призами, денежной премией. Все остальные участники итогового концерта «ПЕСНИ СИЛЫ. Песни о легендах Вымпела» получают диплом участника Фестиваля.

Первый этап — отборочный (с 01 января по 10 августа текущего года) проводится Организационным комитетом Конкурса. Конкурсанты представляют или аудиозапись в формате MP3, или видеоролик в формате MP4 (клип). Ссылки на произведения, размещённые в интернете не принимаются (принимаются только файлы).

На Конкурс могут представляться как вновь созданные произведения, так и обнародованные раньше.

Заявки отправляются по электронной почте на адрес: 2338215@mail.ru

Заявка должна содержать:

– аудио- или видеофайл песни;

– фамилию, имя и отчество каждого автора исполненного произведения (поэт, композитор, исполнитель);

– телефон контактного лица, подавшего заявку;

– для жителей регионов желательно указать: сможете ли вы приехать в Москву на итоговый концерт Конкурса 14 августа 2021 г.;

– по желанию участников Конкурса можно в заявке в свободной форме рассказать о своих творческих достижениях и отношении к спецподразделению «Вымпел».

По итогам 1-го этапа отбираются финалисты для участия в концерте. 

Второй этап — концерт «ПЕСНИ СИЛЫ. Песни о легендах Вымпела» дата проведения – 14 августа 2021 г. (дата может измениться), по окончании которого определяются лауреаты Конкурса.

Всем участникам концерта вручаются памятные медали «40 лет Вымпелу».

Информационную поддержку Конкурсу окажут: Информационное агентство «Спецназ России», газеты: «Завтра», «Аргументы недели», «Ветеранские вести», «Боевое Братство». Во время концерта будет вестись видеозапись и трансляция в прямом эфире по интернет-каналам и «Муз-ТВ». Произведения авторов выпускаются в серии «Музыкальные диски “Песни спецназа о спецназе”». По итогам концерта будут выпущены аудио- и видеодиски большим тиражом.

Дополнительная информация на сайте — Вымпел-Гарант. РФ

ОРГКОМИТЕТ



Справка: Группа специального назначения КГБ СССР «Вымпел»

Группа специального назначения КГБ СССР «Вымпел» была образована 19 августа 1981 года Постановлением Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС по инициативе Председателя КГБ СССР Юрия Владимировича Андропова и начальника Управления «С» ПГУ КГБ СССР Юрия Ивановича Дроздова. Первым командиром «Вымпела» был назначен Герой Советского Союза Козлов Эвальд Григорьевич.

19 августа 2021 года исполняется 40 лет со дня образования группы «Вымпел». Ещё совсем недавно даже в правоохранительных структурах не только писать, но и упоминать вслух это название было невозможно.

Самое засекреченное, наиболее боеспособное подразделение спецназа Советского Союза входило в состав внешней разведки КГБ СССР и предназначалось для диверсионно-разведывательной и другой работы в глубоком тылу противника в большом отрыве от главных сил, баз снабжения, командования, без права на ошибку.

В условиях «холодной» войны бойцы этого подразделения постоянно участвовали в войнах вполне горячих.

         Афганистан, Никарагуа, Мозамбик, Ангола, Сирия… и другие страны, которые даже сегодня назвать ещё не пришло время.

Костяком первого «Вымпела» стали офицеры спецподразделений КГБ СССР «Зенит» и «Каскад», прошедшие боевую школу Афганистана, стоявших у истоков тех исторических событий. Если бы не их мужественная работа жертв в той войне было бы гораздо больше. 

Уникальное боевое подразделение было создано для ведения спецопераций в тылу вероятного противника в случае начала войны. За основу был взят опыт наших легендарных разведчиков времён Великой Отечественной войны, но все же, было ясное понимание, что возможная война будет совершенно не похожа на ту, что была в то время. Поэтому задача к подготовке состава спецподразделения ставилась одна: быть лучшими во всём: в стрельбе, физической подготовке, владении иностранным языком, искусстве маскировки и ещё многих других боевых искусствах. Но всё же, главное в этом подразделении, тогда, было не боевые навыки, а качества оперативного работника, умеющего через агентуру проникать в любые места противника. То есть: агентурно-оперативная составляющая стала основой и подбора, и дальнейшей подготовки. От этого и требования к специальному образованию, и знанию языков, и опыт предыдущей оперативной работы.

Сотрудники «Вымпела» знали как минимум один иностранный язык, особенности страны, где предстояло работать, а также проходили подготовку боевых пловцов, обучались специальной, так называемой «защитной стрельбе» её ещё называют стрельба «Flesh»   у никарагуанских инструкторов, изучали горную подготовку, тренировались в полётах на СЛЛА (сверхлёгких летательных аппаратах). В зависимости от задач, стоящих перед разведчиками-диверсантами, изучаемые дисциплины комбинировались для наибольшего эффекта при выполнении боевых задач и достижения поставленных целей.

В первую очередь подразделение Вымпел создавалось в ответ на новые вызовы. В США к тому времени уже существовало подразделение «Дельта». Ситуация в Афганистане, в частности, штурм дворца Амина, наглядно показал, что стране нужно иметь свою боеспособную структуру, способную решать задачи на территориях других государств. И в первую очередь, конечно, «Вымпел» был задействован в Афганистане, где он успешно справлялся с задачей по ликвидации каналов поставки оружия душманам, и, опять заметьте, – не сидя в засадах и перехватывая караваны, а используя агентуру по проникновению в среду бандподполья.

Главная востребованность, это – наличие такого подразделения, которое готово было бы эффективно, с очень высоким результатом вступить в схватку с вероятным противником. Это, – как ядерное оружие: «Даже, не применяя его – имеет уникальный эффект сдерживания!» И именно упразднение «Вымпела» в 91-93 годах явилось обязательным условием нашей «дружбы» с США, как, – так называемое «партнёрство».

Преемником легендарного «Вымпела» с задачей борьбы против терроризма в настоящие дни является Управление «В» Центра специального назначения ФСБ России. Его сотрудники берегут и приумножают традиции ветеранов-вымпеловцев. Достаточно вспомнить об операциях по освобождению заложников в «Норд — Осте» и Беслане, где они выполнили, казалось, невозможное. Некоторые – ценой собственной жизни…

                                                                                       В.Ю. Киселёв