Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Первыми идут сапёры. И лишь потом разведка…

Апр 1, 2023

Продолжается тесное творческое взаимодействие писателей России с Инженерными войсками Вооружённых Сил РФ.

Презентация новых поэтических сборников Союза писателей России, посвящённых Специальной военной операции на Украине – «Оберег» и «Мы с вами, братья», прошла в Центральном научно-исследовательском испытательном институте инженерных войск. Это уже не первая встреча с сапёрами, принимающими участие в разминировании не только Донбасса, но и Сирии, многих стран Африки.

Но сегодня в актовом зале звучали стихи и песни от творческой бригады СП России, которых в этом зале оказалось уместным обозначить с учётом их воинских специальностей. Поэты: связист Александр Бобров, химик-разведчик Евгений Юшин, мотострелок Валерий Латынин, барды «афганец» Сергей Кузнецов и танкист Михаил Меликян, артист Николай Вилянский в течение часа читали стихи и исполняли песни для слушателей, среди которых были и ученики кадетского класса имени Д. Карбышева.

И гостям, и хозяевам было достаточно комфортно, потому что никому ничего не требовалось объяснять: ни свою позицию по СВО, ни значение литературного слова для бойцов, выполняющих свой профессиональный и воинский долг.

Конечно же, не обошлось без планов на будущее. Сапёры пожелали видеть писателей у себя на тактическом полигоне, где они смогут продемонстрировать творческим людям все свои боевые навыки. Там же, в поле, прозвучат и новые стихи, новые песни.

Возглавлял делегацию писателей председатель Союза десантник Николай Иванов.