Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Почтили память писателя и моряка

На интернет-портале «Российский писатель» опубликовано информационное сообщение Михаила Зверева о памятных мероприятиях, посвящённых знаменитому прозаику Валентину Саввичу Пикулю.


В день рождения Валентина Пикуля

Валентин Пикуль – русский советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Уже при жизни писателя общий тираж его книг, исключая литературные журналы и зарубежные издания, составил примерно 20 миллионов экземпляров! Сегодня общий тираж изданий приближается к миллиарду.

13 июля, в день рождения Валентина Саввича Пикуля, моряки и писатели Санкт-Петербурга традиционно собрались в саду имени В.С. Пикуля на Измайловском проспекте. Почтили память моряка и патриота России, возложили цветы к памятному знаку, открытому в прошлом году, и к мемориальной доске на доме по 4-ой Красноармейской, где он жил и творил с 1947 по 1961 год. Именно здесь, в городе на Неве, происходило становление писателя-историка России. Здесь, в этом доме, родились первые два романа Валентина Саввича: «Океанский патруль» (1954) и «Баязет» (1961).

Открывая встречу, очень тёплые слова о жизни, службе и творчестве В.С. Пикуля сказал Советник Губернатора Санкт-Петербурга, капитан 1 ранга запаса Михаил Вячеславович Юрченко.

О неразрывной связи писателя с Русским Севером рассказала в короткой речи заместитель Председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Анна Александровна Булатова.

О вкладе писателя в русскую литературу, о его роли в патриотическом воспитании молодёжи на примере бережного отношения к истории нашей страны, рассказал, обращаясь, в первую очередь, к курсантам «Университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Александрович Орлов.

В сегодняшних условиях, к сожалению, состав участников встречи не был многочисленным, но представители Флота, его учебных заведений, ветеранов ВМФ и Союза писателей России не могли не прийти к знакам памяти Валентина Пикуля в нашем городе и не почтить его память.

И всё же лучшим итогом встречи было обещание курсантов Университета имени С.О. Макарова читать книги Валентина Пикуля!


Михаил Зверев, член Союза писателей России.

Оригинал публикации: https://www.rospisatel.ru/sobytija2020/447.html