Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Очарованные странники

12 мая в Большом зале Союза писателей России (Москва, Комсомольский проспект, 13) прошли церемонии вручений Всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» и Международной литературной премии за лучший художественный перевод «Словес связующая нить» за 2020 год.

В торжественном мероприятии принимали участие известные писатели, деятели культуры и искусства, в том числе председатель Правления Союза писателей России Николай Федорович Иванов и президент Литературного фонда «Дорога жизни», поэт Дмитрий Александрович Мизгулин.

Вел церемонию писатель-прозаик, председатель жюри премии имени Н.С. Лескова Игорь Александрович Смолькин-Изборцев.

Громко и торжественно звучали имена лауреатов Премии имени Лескова, которые называл ведущий:

1. В номинации «Художественная проза» Первая премия 2020 года присуждается Килякову Василию Васильевичу за книгу «Посылка из Америки»

2. В номинации «Книга для детей и юношества» Первая премия 2020 года присуждается Бурляеву Николаю Петровичу за книгу «Бемби»

3. В номинации «Художественно-публицистическая проза» Первая премия 2020 года присуждается Вигилянскому Владимиру Николаевичу за книгу «Русский ключ»

4. В номинации «Поэзия» Первая премия 2020 года присуждается Иванову Геннадию Викторовичу за книгу стихов «Горит костёр»

5. Специальным дипломом премии 2020 года награждается Скатов Николай Николаевич за большой вклад в русскую литературу и популяризацию творчества Николая Лескова

В кратком перерыве Николай Петрович Бурляев торжественно и вдохновенно представил присутствующим оду «Бог» Гавриила Романовича Державина:

О Ты, пространством бесконечный,

Живый в движеньи вещества,

Теченьем времени предвечный,

Без лиц, в трёх лицах божества!..

Читал великолепно, с полной самоотдачей, быть может, как никогда. И не хочешь, а поверишь в волшебную силу искусства!

Далее звучали имена лауреатов Премии за лучший художественный перевод «Словес связующая нить»:

Премия 2020 года присуждается Наде Поповой за перевод на болгарский язык современной российской поэзии и большой вклад в укрепление дружбы между народами Болгарии и России

Премия 2020 года присуждается Абдулле Хаба за перевод на арабский язык русской классической и современной поэзии и прозы

Премия 2020 года присуждается Сорочкину Владимиру Евгеньевичу за книгу «Золотая ладья» – сборника избранных переводов на русской язык современной поэзии народов России и зарубежья

Премия 2020 года присуждается Симонян Наире Алексановне за перевод на армянский язык современной российской поэзии и прозы

Каждый из лауреатов выступил с ответным словом, а представляли их поэт Александр Владимирович Орлов, прозаик Игорь Александрович Смолькин-Изборцев, прозаик Игорь Трофимович Янин, поэт Ирина Степановская, председатель Иностранной комиссии Союза писателей России Олег Митрофанович Бавыкин, поэт Андрей Владиславович Шацков.

В 2021 году Премия имени Н.С. Лескова вручалась в десятый раз, её лауреатами за эти годы стало более 40 человек. Церемония вручения Премии «Словес связующая нить» – прошла в шестой раз: награждённых лауреатов на сегодняшний день чуть более 25 человек.