Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«Никто не забыт, ничто не забыто!..»

Май 24, 2023

Состоялись ХIII Литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле»

1.

Первый день Тринадцатых литературно-патриотических чтений «Прохоровское поле» сказал своё весомое и авторитетное слово: в актовом зале культурно-исторического комплекса во время торжественного открытия этого важного не только для Белгородской области, но и для всей России мероприятия, прозвучали ответственные и направляющие слова о сохранении исторической памяти, национальной безопасности, дальнейшем развитии идеи продуктивного сотрудничества важнейших исторических мест России и Белоруссии. Выступили представители администрации Белгородской области, Прохоровского района, члены делегации Союза писателей России и гости торжества. Эмоциональные и насыщенные выступления, безусловно, заслуживают глубокого и всестороннего анализа, и мы обязательно впоследствии детально рассмотрим каждое из них. Приведём сейчас только слова председателя Правления Союза писателей России Николая Фёдоровича Иванова, который провёл это мероприятие: «На Прохоровском поле настоящее смотрит не только в будущее, но и с достоинством и честью оглядывается на прошлое!»

После открытия состоялись экскурсии по музеям, памятным местам событий Великой Отечественной войны и этнографическим заповедникам. И это было ещё одним весомым доказательством того, что память и культурные традиции – действенное и мощное оружие против мракобесия и лжи.

2.

Памятные минуты дня вручения литературной премии «Прохоровское поле» в зале » Битва за оружие Великой Победы» культурно-исторического комплекса. Премия присуждается деятелям литературы и искусства, в творчестве которых в высокохудожественной форме утверждаются идеи нравственности, патриотизма, национальной гордости, воинской чести и преданного служения своему народу и Отечеству. Решением авторитетного жюри победителями признаны: Геннадий Алёхин, Николай Борисенко, Александр Гирявенко, Николай Грищенко, Виктория Землянская, Николай Карташов, Виктор Кирюшин, Андрей Медведенко, Александр Михайлов и Евгений Поддубный. Сердечно поздравляем лауреатов!

3.

Литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле» в Белгородской области завершили свою работу. Программа была многоплановой и интересной. Низкий поклон руководству области и города, администрации музея и Попечительскому Совету этого культурно-исторического комплекса за огромный пласт проделанной работы в такое сложное время!

Премия выбрала лучших. Хорошо поработали все члены делегации Союза писателей России, а наш руководитель Союза – «многостаночник» Николай Фёдорович Иванов – умудрялся быть одновременно в нескольких местах, проводя многочисленные встречи, мероприятия и торжества.  История, Память и Слово красной нитью прошли через эти дни – насыщенные событиями, творческими мастерскими и посещениями исторических мест и музеев. И верится, что полученные эмоции и впечатления найдут своё литературное воплощение!

И очень важно, что в программе нашлось достойное место и для посещения военного госпиталя. Наша «госпитальная» группа: Валерий Латынин, Александр Бобров, Светлана Размыслович, Ирина Пенюкова, Надежда Королькова и я прошли по палатам, пообщались и с мобилизованными, и с добровольцами, и с кадровыми офицерами. Читали стихи, отвечали на вопросы и очень внимательно слушали сами. И не только слушали эти скупые, сдержанные и строгие слова, а словно впитывали их в свою душу…

Легендарное, залитое кровью воинов Прохоровское поле стало для всех нас сегодняшней «Засечной чертой». А лично для меня, родившейся на Белгородчине, внучке солдата, павшего смертью храбрых на этом поле, стало воочию (не передать словами!) местом встречи с дедом, встречей с тем скорбным и героическим временем нашего Отечества, которое рождало таких героев тогда и сейчас помогает становлению героев нашего времени.

Нина Попова, заместитель председателя правления Союза писателей России