Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Настоящих буйных мало…

Апр 13, 2024

Фейки и домыслы вокруг Союза писателей России

Видит Бог, Союз писателей России не считал нужным не то что отвечать, а даже обращать внимание на нескончаемый поток воспалённого воображения, слагаемый в словеса, некоторых наших оппонентов. Более того, есть уверенность, что сочинители «новостей» о деятельности Союза и его руководителей сами прекрасно знают о бредовости своих небылиц, но… Но метод Геббельса никто не отменял: чем нелепее ложь, тем быстрее она заходит в умы тех, кто желает слышать подобное.

Но сегодня мы решили всё же показать подобным «слушателям и читателям», как рождаются страхи и как работают их кумиры-фейкомётчики. Выходные дни можно посвятить и улыбке.

Итак!

Читаем некую страницу на некоем якобы новостном якобы литературном портале. Заголовок захлёбывается от собственной значимости:

«Грядёт чрезвычайный съезд.

Что происходит в Союзе писателей России?»

Господа хорошие, для вас всё плохо: ничего сверхъестественного не происходит. Но от страха и ужасов можем спасти, рассказывая по слогам и показывая «новость» на пальцах.

В Уставе СП России нет определения «Чрезвычайный съезд».  Есть очередной или внеочередной. Которые, опять же согласно Уставу, определяются регламентом и жёсткими сроками. Может, прежде чем бросать информационную кость голодным до сенсаций сотоварищам, надо было бы изучить матчасть и определиться в терминологии?

Но вот испуганными «блюстителями» законности чрезвычайный съезд объявлен. Тем не менее авторы для пущей важности «решили проверить эти слухи». Знаете, с чего они начинают? Ни много, ни мало, с… опроса агентов в Администрации Президента. Вот ждут они там звонка сутки напролёт, по рабочим дням и выходным, в праздники и будни – а что происходит вокруг Союза писателей? Песков несчастный изнывает от нетерпения: ну, когда же, когда поинтересуются? Когда можно слить инфу?

Ещё более странно было звонить по этому поводу в АСПИР, у которой своих дел выше крыши. Но что оказалось самое страшное: ни в АП, ни у С.А. Шаргунова никакой точности и достоверности по поводу слухов не оказалось! Как может так жить страна!?

Пришлось авторам фейка «пробуждать» резидента в самом СП России, выводить его из глубокого «залегания». Но так как сантехник дядя Вася, заходивший в здание на Комсомольском, 13 полгода назад, тоже ничего не знал толком, то и новость провисла.  О ужас-ужас. А как же инсайдеры, неуловимые источники? Шпионы-диверсанты, сеть агентов, обычно позволяющие проникать в любую страшную тайну?

Хотя на этот раз тайна, оказывается, заключалась в том, что «По нашей информации Николаем Ивановым и его командой (и прежде всего Николаем Дорошенко) страшно недовольны на Старой площади».

А вот тут несостыковочка. Вы, господа, уж определитесь: если на Старой площади так недовольны Ивановым, то почему именно его пригласили на некую, по вашим словам, беседу решать некие вопросы литературного процесса в стране? Не Светлану Василенко из Союза российских писателей, не Дмитрия Кравчука из Российского союза писателей, не Сергея Шаргунова из АСПИР, не Евгения Сидорова из Союза писателей Москвы, а всё же Николая Иванова, которым «страшно недовольны»? Ау, агенты администрации Президента, почему не выяснили основополагающее и не доложили заранее?

Не получив информации от достоверных «источников», автор новости вопрошает: «А какой сценарий готовится для Союза писателей России? Подобраны ли уже кандидаты в преемники Николая Иванова»?

Господа, а ведь вам же советовали учить матчасть. Это же азы журналистики – плясать от печки. О каких кандидатах вы вещаете? Благо, впереди выходные и есть время пояснить вам и эту азбуку: вопрос о выборах председателя Правления ставится на очередном съезде, который у СПР только через 4 года. Запоминайте далее: очередной съезд объявляется Пленумом за 90 дней до начала его работы. Какой июнь через 90 дней, тем более, что даже Пленума ещё не было? Не смешите первоклассников, которые легко считают до ста.

Дальше фейк нагнетается до уровня фронтовых сводок:

«…Наши источники с Комсомольского проспекта, 13 утверждают, что на чрезвычайном съезде ивановцы попытаются дать бой АСПИР и лично Шаргунову и замкнуть все финансовые потоки, которые до этого шли в АСПИР, исключительно на себя».

 Браво! Это вот так просто собраться и приказать Минфину (министр А. Силуанов), ЦБ и Казначейству (Э. Набиуллина) перераспределить финансовые потоки в стране. Господа, всё же не так сильно доверяйте своему агенту сантехнику Васе, хоть немного надо жить и своим умом.

Но продолжим разбор «литературных» завалов.

Люди, которые, судя по всему, понятия не имеют о законах об общественных объединениях, об уставах организаций, давно утратившие связь с СПР и не являющиеся членами Союза, начинают давать указания, что делать писателям России и заинтересованным сторонам. Читаем: Администрации президента и Союза писателей «публично или подтвердить, или опровергнуть слухи о грядущих событиях».

 Не больше и не меньше. Публично. Немедленно.

Господа, как только будет принято решение, первыми о нём узнают всё же именно писатели России, но не вы, сторонние люди.

«Уже сейчас надо в максимально открытой форме начать подготовку к нему (съезду)».

Ох, опять вы бежите впереди Пленума. Общественные организации сами проводят подготовку к своим предстоящим событиям. И нормы представительства, и выбор делегатов, и место, и время – это всё осуществляется по Уставу, утверждённому Министерством юстиции РФ. Или вы столь развязны, что вам решения Минюста не указ? А уж повестку дня любого съезда утверждают делегаты – это известно любому мало-мальски грамотному человеку.

Что ещё прячется под крикливым и страшным сообщением о «чрезвычайщине»? Оставляя на совести глашатаев их вопиющую юридическую безграмотность, читаем очередное указание: «…совсем отказаться от СПР, а всех писателей объединить в АСПИР».

Проводим ликбез и по этой позиции: Союз писателей России – это индивидуальное членство литераторов. АСПИР – это Ассоциация писательских союзов. Чувствуете разницу? Кого куда объединять и на какой основе? А самой АСПИР это надо? Или ненависть к Союзу писателей России столь велика, что затмевает разум, здравый смысл и логику?

Интересен заключительный пассаж безумной новости:

«…давайте уже сейчас выдвигать и обсуждать кандидатуры возможных писательских начальников. Безусловно, Иванова на посту председателя СПР оставлять ни в коем случае нельзя. Писательскому сообществу нужен энергичный вожак. Давайте такого вожака вместе искать».

Ищите, господа хорошие. Если у вас в приоритете вожак, которого, оказывается, несмотря на «чрезвычайные» обстоятельства, ещё только надо начинать искать, то для СП России в приоритете – лидер и системная работа всей команды.

Понимаем, что данным разбором работы над ошибками разочаровали ненавистников Союза писателей России. Хотя новости для них и впрямь, наверное, доходят неутешительные, если возопили фактически на ровном месте. Да, да, ещё ничего не произошло, а уже страшно.

СПР же продолжает работать, смотрит вперёд и намечает планы. И даже если что-то происходит в его деятельности или даже только намечается, от «озабоченных» уже ничего не зависит. Плестись в хвосте событий – удел тех, кто оторван от жизни, посвятив свою жизнь подглядыванию в щёлочку и упражняясь в высасывании сенсаций из пальца.

К.П.