Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Народному поэту Чувашии Юрию Семендеру – 80 лет!

  • Главная
  • Даты
  • Народному поэту Чувашии Юрию Семендеру – 80 лет!

К своему юбилею Народный поэт Чувашии Юрий Семендер удостоен самой высокой награды региона – ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Семендер – поэт-лирик, поэт-песенник, поэт-переводчик, мастер слова высочайшего класса, наставник нескольких поколений чувашских литераторов. Без сомнений, на сегодняшний день он является самым ярким представителем современной чувашкой поэзии.

В 2020-м в Приволжском федеральном округе прошла масштабная акция – «Наш День Победы», инициированная аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. К акции, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, присоединилась и Чувашская Республика.

В рамках проекта все 14 регионов ПФО исполнили на родных языках самую знаменитую песню «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова. Специально для этой акции легендарную песню на чувашский язык перевёл Юрий Семендер. Кстати, и всеми любимая песня «Подмосковные вечера» на чувашском зазвучала именно благодаря Юрию Семендеру.

Ю.С. Семендер – поистине народный мастер слова! И неслучайно решение мэтра чувашской поэзии провести празднование Юбилея в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля, среди народа, в кругу друзей: деятелей культуры и искусств, коллег-писателей и поклонников его творчества.

                                                                                         Лидия Филиппова