Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«Нам другие союзы и писатели не нужны!»

Июл 11, 2022

Прошедший секретариат Союза писателей отметил успех писателей России, откликнувшихся своим творчеством на спецоперацию по защите Донбасса от нацизма. Стихи, опубликованные в сборниках «Позывной – Победа», «Стихи из огня» и «Порохом пропахшие слова» получили не просто известность в обществе, но и были высоко оценены Администрацией Президента РФ.

  • Издательство «Вече» подало заявку на грант Президентского фонда культурных инициатив на издание общего сборника «ПоZыVнОй – ПОБЕДА», в котором кроме стихов присутствуют уже и рисунки от непосредственных участников спецоперации, песни, политические карикатуры. Заявка получила одобрение экспертов и как закономерный итог – Союз писателей России, как партнёр Гранта, получает возможность более широко рекламировать творчество своих авторов, в том числе через творческие десанты в Донецк и Луганск, Грозный, Севастополь, Брянск. Запланированы передачи части тиража в региональные писательские организации, в которых также пройдёт обсуждение сборника. Намечен ещё ряд мероприятий, которые пройдут в рамках Президентского гранта. Книга планируется к выходу в конце июля. Основная часть тиража запланирована для Министерства обороны, Росгвардии, МЧС и других структур, непосредственно участвующих в событиях на Украине.

В развитие темы, поданы заявки на новый грант, в которых предусмотрены литературные конкурсы на тему СВО (проза, стихи, песни, драматургия, графика). Рассматриваются вопросы творческих поездок писателей и в освобождаемые регионы Украины к жителям, которые последние годы были отрезаны от русского слова.

Как подчеркнули официальные лица в разговоре с председателем СП России Николаем Ивановым, они по праву считают писателей России участниками спецоперации. И это так по праву, потому что именно представители СП России первыми выехали в госпитали и в воинские части, участвовавшие в спецоперации. На ремарку, что другие писательские союзы в данной ситуации молчат и никак не проявляют своего отношения к нашей армии и СВО, представитель одной из силовых структур отметил: «В таком случае нам подобные писатели и союзы, прячущиеся от проблем, при работе над очищением Украины от нацизма – не нужны!»

…Работаем!


#своихнебросаем   #позывнойпобеда  #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд  #Культура