Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«На Севере, на Летнем берегу»

На сайте «День литературы» появилась статья Митрополита Калужского и Боровского Климента. Обращаем на неё внимание читателей.

Книга о природе, человеке и человечности

О книге Павла Кренёва «На Севере, на Летнем берегу»

Премия имени Сергея Тимофеевича Аксакова литературного конкурса Русской Православной Церкви «Новая библиотека» в этом году присуждена Павлу Григорьевичу Кренёву за книгу повестей и рассказов «На Севере, на Летнем берегу».

У этой книги много достоинств, но сегодня мне хотелось бы поговорить о том, как в ней представлены человек и природа. Летний берег – удивительное, живописное место около Белого моря, где есть густой лес.

Человек, понимающий природу, собирает ягоды, грибы, ловит рыбу, выходит на охоту, но он не губит природу, а относится к ней бережно. Он ничего просто так не портит и не ломает, никого зря не губит. Такой человек знает, когда можно охотиться, а когда нельзя.

Павел Григорьевич напоминает, что для современного горожанина зачастую охота – злое развлечение. Он вполне может прожить, не убивая диких животных. В деревне же в описанные годы – это способ получения того, без чего человеку невозможно было бы выжить, прокормить семью: еды и шкур диких животных.

Охота и рыбалка ради самого необходимого отличается от вреда, причинённого природе по прихоти, злому умыслу или же недомыслию. Человек – не властелин, которому можно абсолютно всё. По мысли автора, он – гость в большом доме, в котором есть ещё сотни, тысячи обитателей. Обрывать жизни зверей, птиц, насекомых просто потому, что этого захотелось, люди не должны.

У Павла Григорьевича Кренева есть пронзительный рассказ «Успокойсь» о людях и рыси, лишившейся детёнышей: одного придавил тяжёлый сук, второго убил охотник Шурка. Он даже не сомневался, выстрелить ли. Когда осознал, что убил маленького тощего рысёнка, да ещё и линяющего, то понял: выгоды не извлечёт. Шкура не годилась для продажи, рысёнок ему был совсем не нужен. И всё же безжалостный охотник решил, что добычей можно похвастаться. Никто до него рыси не убивал. 

Мать прибежала поздно: человек выстрелил и унёс её детеныша. Она шла следом и надеялась сына освободить. Думала, что тот ранен.

Человек, заметив рысь, изменил план. Другу он сказал, что котёнок рыси хотел прыгнуть на него и неожиданно напасть. Он был вынужден стрелять.

Когда близкие люди Шурки понимают, что рысь не оставит своего обидчика в покое, они уезжают. Оставшись один, герой рассказа чувствует отчаяние и пытается оправдать самого себя, говоря, что рысенок подвернулся случайно. Но природа неумолима к охотнику, причинившему бессмысленный вред.

Наконец Шурка понимает: какая бы ни была у него хорошая рыбная ловля, как бы ни надеялся он получить за улов большие деньги, остаётся ему только одно – уходить: «Перед тем как завести мотор, он долго сидел, … внимательно и задумчиво вглядываясь в кусты и лес, будто хотел напоследок увидеть зверя, который заставил его покинуть эти места. Потом поднялся, зачем-то снял кепку и сказал:

– Ты это, не помни худо. Понял я всё… Успокойсь…».

Внимания заслуживает и рассказ «Первый бал Пеструхи». Мир птиц интересен, сложен, и здесь тоже случаются трагедии. Человек уничтожает живое, даже не подумав, нужен ли ему охотничий трофей.

Люди и волки – герои повести «Белоушко». Дикие животные кажутся жестокими, человек проявляет ответную агрессию, но даже в таких случаях остается место жалости.

Человек охотится на волков. Его собака губит почти весь выводок. Волчица мстит собаке, человек ставит капкан на волчицу. И всё же он не способен погубить волчонка, доставшегося ему буквально в руки.

Подросшего зверя охотник выпускает в лес. Позже, когда идёт облава на волков, охотник узнаёт того самого выросшего волка и даёт ему уйти. Сильное животное приносит своему спасителю гостинцы, а потом, уходя с молодой волчицей из этих мест, издали прощается с человеком.

Природа живёт по своим законам. Порой они очень суровы, но человеческое милосердие к слабому оказывается сильнее их.

Думаю, только человек, по-настоящему любящий природу, мог так детально и точно раскрыть темы взаимодействия людей и животного мира. За этот кропотливый труд, за любовь к окружающему миру и пробуждение добрых чувств в читателях Павлу Григорьевичу Кренёву была вручена премия имени Сергея Тимофеевича Аксакова.

Климент, Митрополит Калужский и Боровский

https://denliteraturi.ru/article/5675