Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

На острие событий

Суровым поэтическим обрамлением заседания секретариата Союза писателей России, проведённого 23 мая 2023 года, стало участие в нём поэтов – участников СВО. Сапёр старший лейтенант Анатолий Храмов, только что выпустивший книгу стихов «Дорогой жизни», и десантник лейтенант Сергей Лобанов представили свои произведения, написанные на фронте. И если Сергей Лобанов уже более года является членом Союза писателей России, то выступление Анатолия стало первым на главной площадке СП России. «Вне сомнения, со временем и он пополнит наши ряды», – выразил уверенность председатель правления СП России Николай Иванов. Принято решение провести презентацию первой книги Анатолия Храмова в Литературной гостиной «ПАРК КУЛЬТУРЫ» в ближайшее время, пока поэт находится на излечении после тяжёлого ранения.

Подведены итоги литературных «Прохоровских чтений», которые прошли в Белгородской области и на третьем ратном поле России. Они, естественно, прошли также под знаком СВО, так как половина лауреатов была отмечена за произведения, отражающие события в зоне спецоперации (в том числе военкор Евгений Поддубный, составитель первых сборников об СВО поэт Виктор Кирюшин, актёр Александр Михайлов, неоднократно выступавший перед бойцами «за ленточкой» и ранеными со чтением стихов русских поэтов). Во время Чтений группа писателей во главе с Валерием Латыниным посетила в том числе госпиталь в самом Белгороде.

Под обаянием поэтического слова писателей оказались и раненые в госпитале в Санкт-Петербурге: поэты Геннадий Иванов и Елизавета Хапланова, участвовавшие в Книжном салоне на Дворцовой площади, посчитали своим долгом встретиться и с бойцами СВО, находящимися на излечении в городе на Неве.

При этом, к сожалению, до сих пор организаторы Книжной ярмарки-выставки на Красной площади не представили точный график её проведения и участия в ней СП России.

Поэты Любовь Сердечная (Санкт-Петербург) и Алексей Полубота (Реутов) вылетели в составе очередного творческого десанта в зону СВО.

Надежда Дробышевская и Нина Дьякова доложили о завершении работы над новым поэтическим сборником «ZOV юных сердец» – война глазами воспитанников суворовских, нахимовских и кадетских училищ.

 Василий Дворцов рассказал о поездке в Улан-Удэ, где проходил организованный Издательским отделом РПЦ фестиваль «Радость Слова».

8 мая в Москве состоялось торжественное открытие Всероссийской выставки филателистической литературы «ЛИТФИЛ 2023», главный приз – «Большая позолоченная медаль» – была вручена Анатолию Трубе за книгу «Лауреаты нобелевской премии по литературе, 1901-2019: судьбы писателей и почтовые миниатюры», авторы Александр Сёмин и Анатолий Труба

Игорь Янин (первый заместитель председателя правления СП России) и Сергей Антипов (руководитель Московской областной организации СП России) поделились впечатлениями о вручении премии имени Зубова в подмосковном городе Видном. Премия переформатирована из областной во Всероссийскую, первыми лауреатами стали Татьяна Грибанова (Орёл) и Елена Юденкова (Трубчевск Брянской области).

Стартовал новый премиальный сезон Всероссийской Арктической премии, рабочие материалы будут опубликованы на литературных сайтах в ближайшее время. В то же время Союз писателей России приостанавливает своё участие в премии имени Мамина-Сибиряка – в связи с непрозрачностью её организации и проведения.

25-27 мая председатель СП России примет участие в открытии Книжной ярмарки-выставки в Уфе, 26-го мая Елизавета Хапланова и Любовь Берзина проводят в Балабаново школьный фестиваль «Книжный город». 26 мая под руководством Нины Поповой и Мамеда Халилова в Рыбинске Ярославской области пройдёт выездной секретариат, о материалах которого будет сообщено дополнительно. 31 мая состоится вручение Патриаршей премии в Храме Христа Спасителя, в коротком списке номинантов – писатели Геннадий Иванов, Валерий Хайрюзов и другие.

Секретариат поздравил Алтайскую писательскую организацию с новой серией книг, которая стала выходить при содействии Министерства культуры края и библиотеки имени В. Шишкова – «Молодой голос Алтая». Первые три книги готовы к выпуску в печать. Хороший пример для других регионов.

Секретариат начинает подготовку к 95-летию Валентина Пикуля, празднование которого состоится 13 июля.

Решались другие вопросы жизнедеятельности Союза писателей.

Пресс-служба СП России