Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

На направлении главного удара

  

Секретариат, проведённый 28 марта 2023 года, явился логическим продолжением дел и планов, которые были заявлены на предыдущем заседании.

Дан старт подготовки к Книжной ярмарке-выставке на Красной площади в июне. Как известно, в прошлом году Союзу писателей пришлось обойти немало преград, чтобы стихи об СВО всё же прозвучали на главной площади страны. В это же время будет проходить Всероссийское совещание молодых писателей – крайне важно, чтобы его участники так же проявили активность во встречах на Красной площади. В 2022 году мы заложили традицию: сначала встреча у могилы Неизвестному солдату, возложение цветов к Вечному огню и только затем – книги и слово. Ответственные за проработку вопросов и подготовку – Василий Дворцов, Андрей Тимофеев, Валентина Ерофеева. Предусмотреть, что совместно с Союзом писателей будут участвовать структуры Минобороны.

Николай Иванов поделился впечатлениями о Международной книжной ярмарке-выставке в Минске, на которой присутствовало более 20 стран-участниц – от Пакистана и Ирана до Узбекистана и Армении. К сожалению, на стендах ведущих издательств России, которая выступала в качестве почётного гостя, под вывеской «Книги России» большую часть на стеллажах занимали переводные книги зарубежных авторов. Естественно, не обошлось без продававшихся книг Дмитрия Глуховского (объявлен МВД РФ в розыск за распространение фейков о российской армии) и «коллективной Зулейхи». Ситуацию скрасило прибытие на выставку вне официальной делегации Минцифры писателей Николая Черкашина, Владислава Артёмова, презентовавшего журнал «Москва», Юрия Полякова, да и самого председателя СП России. Официально Россию представляли Л. Юзефович, Я. Пулинович, В. Отрошенко, И. Бояшов и др. К сожалению, не попали в список и представители СМЛ, и потому Соглашение о взаимодействии молодых писателей двух стран подписали председатель СП Беларуси А. Карлюкевич и Н. Иванов.

На современный этап работы Союза продолжает накладывать свой отпечаток Специальная военная операция, вышедшая на направление главного удара в общественной жизни страны. Возобновились поездки творческих десантов в зону СВО. В Ростовской области работали Нина Попова и Марина Самсонова, в ЛНР – Геннадий Иванов и Виктор Кирюшин.

Завершилась десятидневная командировка «за ленточку» с группой военных следователей (по линии Следственного Комитета РФ) Василия Дворцова. В развитие совместных проектов с СК достигнута договорённость о творческом поэтическом вечере писателей России в Следственном колледже в Москве.

Руководство СП России помнит о желании выехать к бойцам писателей из Ульяновска, Рыбинска, представителей СМЛ. К сожалению, на данный момент решение о выезде принимается за сутки, и прибыть писателям из регионов на военный аэродром к сроку достаточно проблематично. Это и только это не даёт пока возможности привлечь к данной творческой волонтёрской работе регионы. Зато есть возможность привлечь к выступлению 31 марта в противоминном центре у сапёров тех, кто ни разу пока не ездил в госпитали и к бойцам. Творческую бригаду составят Валерий Латынин, Александр Бобров, Сергей Кузнецов, Евгений Юшин, актёр Николай Вилянский. Возглавит группу Николай Иванов.

Во время заседания пятерым секретарям было предложено прочесть стихи одного из авторов. Прозвучали стихи поэта, чьё творчество и мастерство восхитило присутствующих.

Расстрел пленных

Бьёт не в бою, не сгоряча,

На пораженье.

От воина до палача

Одно движенье.

У пленных руки за спиной.

Вот наготове

Стоит палач уже хмельной

От русской крови.

Ведь пуля не удар меча.

Совсем не трудно.

От воина до палача

Одна секунда…

Мальчики

Утром в срок назначенный,

После шумной ночки,

Уходили мальчики —

Мамины сыночки.

В камуфляж наряжены,

С нежными руками.

Что-то очень важное

Обещали маме.

Говорили главное

На перроне станции:

Не война объявлена —

Просто операция….

Были потом стихи про госпиталь, про новогоднюю ночь, про младшего брата… После чтения председатель собрания поинтересовался: что будем делать с таким автором? Голоса прозвучали в унисон: принимать в Союз писателей России. Только после этого было названо имя поэта – Юрий Волк (Позывной стал поэтическим псевдонимом). Получивший тяжелейшее ранение в боях за Донбасс, он, боец ЧВК «Вагнер», посвятил себя творчеству. Когда до него смогли дозвониться и поинтересоваться, где научился безупречному мастерству стихосложения, Юрий Волк ответил: «Я просто с детства читал книги, особенно поэзию».

Союз писателей России поздравляет и поэта, и себя с таким пополнением рядов СП России. На сайте «Российский писатель» готовится большая подборка Юрия.

Секретари поздравили руководителя Сергиево-Посадского отделения СП России Александра Ананичева с победой на конкурсе «Поэзия Донбасса», проводимого газетой «Вечерняя Москва».

Накануне Дня работников культуры в Центральном театре Российской армии состоялась церемония награждения лауреатов премии Министерства обороны в области культуры и искусства за 2022 год.

В номинации «Литературное творчество и издательское дело» председатель СП России Н.Ф. Иванов вручил награды за книгу «Военная история России» авторам Михаилу Мягкову и Юрию Никифорову. Книга стала учебным пособием не только для учеников старших классов, но и для некоторых педагогов, начинающих «путаться» в исторической правде, начитавшихся «учебников от Сороса».

 Об авторитете СП России среди людей в погонах говорит и тот факт, что председатель СП России введён в состав Художественного совета при Министерстве обороны РФ, организационное заседание которого состоится 1 апреля.

Секретари поздравили с 60-летним юбилеем писателей Тюменской области.

В работе секретариата приняло участие руководство Книжно-журнального издательства «Граница». А. Ветчинкин, Р. Пасынков и А. Подолян-Лаврентьев представили книги, журнал «Пограничник», газету «Граница России», пригласили писателей в Музей погранвойск и на двухдневный выезд в Центр по подготовке кинологов, где пограничники обучаются и кавалерийским навыкам.   Намечены планы по привлечению к творчеству о границе писателей региональных отделений.

В работе секретариата приняла участие и новый председатель Брянской областной писательской организации Ирина Валентиновна Пенюкова, которая рассказала о работе брянских писателей на современном этапе. В связи с реформированием местного СМЛ предложено, по примеру архангельского отделения, дать ему имя собственное, например, «Деснянские зори».

Рассмотрено заявление администрации города Бежецка Тверской области о присвоении почётного звания «Литературный город России». Решение будет традиционно приниматься в канун Дня славянской письменности и культуры. Отдано на проработку решение о поездке писателей в г. Лихославль Тверской области на Соколовские чтения (поэту Владимиру Соколову в этом году – 95 лет). Ответственные – Геннадий Иванов, Виктор Кирюшин.

Председатель московского областного отделения Сергей Антипов по поручению секретариата провёл встречу с руководством ВДНХ, которое предложило писателям новую площадку для проведения мероприятий и презентаций, пропаганды книги. Это павильон «Книги», который оборудован всем необходимым для проведения подобных встреч с читателями.

Завершается работа по регистрации Устава СП России, а также уточнения списков руководящих органов Союза. Этот вопрос, как ни странно, очень волнует наших оппонентов, так что секретариат просит их не перевозбуждаться: там, где вы ни на что не влияете, писатели России разберутся без подсказок из-за угла.

Поступили документы о выходе подавляющего большинства писательских организаций из системы АсПУР, которая приобретает своё истинное, заявленное при регистрации значение – Ассоциация писателей Урала (при этом Екатеринбургская писательская организация не участвует в его работе). Секретариат напоминает руководителям Омской и Новосибирской региональных организаций о необходимости персонально выполнять распоряжения председателя СП России и докладывать о своих решениях в сроки, установленные в поступающих к ним документах.

Участие в мастер-классах для детей – явление для СП России не такое уж и редкое, особенно в регионах, и в прошедшие выходные сразу два занятия в ДК «Берендей» и одной из библиотек Москвы провели литературно-поэтические мастер-классы для юных любителей поэзии Нина Дьякова, Любовь Берзина, Анна Токарева и Наталья Костюк.

«Литературная газета» предлагает региональным организациям более тесное сотрудничество в плане публикаций о деятельности отделений, так и налаживания связей с распространителями газеты. Общее письмо с редакцией будет направлено с регионы для поддержки данной инициативы.

4 апреля в 16 часов в Шолоховском зале состоится презентация сборника поэтов национальных республик «Мы с вами, братья». Ответственные – Нина Дьякова, Валерий Латынин, Юрий Щербаков.

8 апреля презентацию сборников об СВО проводят писатели в городе Видном Московской области.

Завершается работа жюри премий имени Михаила Алексеева (Саратов), «Прохоровское поле» (Белгород), имени Гончарова (Ульяновск), имени Зубарева (Подмосковье).

Решались иные вопросы, связанные с деятельностью Союза.

Пресс-служба СП России