Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«Мы с вами, братья!»

Мар 31, 2023

  

Литературная гостиная «ПАРК КУЛЬТУРЫ» Союза писателей России приглашает на презентацию сборника патриотической поэзии «Мы с вами, братья!»              

В Москве, в здании Союза писателей России (в Шолоховском зале на Комсомольском Проспекте,13) пройдёт творческая встреча с авторами и составителями очередного, седьмого сборника патриотической поэзии, посвящённого участникам Специальной военной операции и увидевшего свет в столичном издательстве «Вече». 

«Мы с вами, братья!» – книга стихов карманного формата – объединяет поэтов национальных республик нашей Родины, в том числе и тех, кто находится на передовой. Союз писателей России посчитал своим долгом не только собрать воедино стихи, написанные за время, прошедшее с начала военной спецоперации поэтами разных национальностей, но и отправить эти духоподъёмные издания бойцам на линию соприкосновения.      

Подобного рода интернациональные выпуски не осуществлялись со времён Великой Отечественной войны. Сегодня, когда вся страна встала на защиту своих национальных интересов, само время подсказало: родное слово для бойцов, призванных изо всех уголков России, должно звучать в блиндажах и окопах, в госпитальных палатах и на привале непосредственно для них самих, защищающих это право – говорить на родном языке.

О сборнике и его авторах расскажут составители нового издания – известные поэты, секретари Союза писателей России Валерий Латынин и Юрий Щербаков: у каждого из них за плечами и большой жизненный опыт, и многие годы переводческой работы с национальными авторами, и военная служба.

Откроет презентацию инициатор Проекта, председатель Правления Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов.

В программе прозвучат стихи в исполнении авторов, народных поэтов: Республики Башкортостан Марселя Салимова, Республики Дагестан Марины Ахмедовой-Колюбакиной, Чувашской Республики Валерия Тургая; поэта и общественного деятеля Республики Тыва Бориса Балчий-оола, представителей национальных объединений столицы, Астраханской области и других регионов России. Некоторые произведения прозвучат в билингва-формате. Музыкальную часть программы представит певица и композитор Надежда Колесникова.

Ведёт программу поэт, драматург, секретарь Союза писателей России Нина Дьякова. Не пропустите! Наши программы не повторяются!

     Адрес: Москва, Комсомольский Проспект, 13, Шолоховский зал. (м. «Парк культуры»; автобус № 138, вторая остановка от станции метро)