Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Молодые организаторы литпроцесса соберутся в Самаре

Программа для организаторов литературного процесса в рамках Всероссийского литературного фестиваля имени Михаила Анищенко в Самаре

17-19 сентября Самарское отделение Союза писателей России, Самарская областная организация молодых литераторов и Совет молодых литераторов Союза писателей России проводят в рамках Всероссийского литературного фестиваля имени Михаила Анищенко специальную программу для организаторов литературного процесса.

В программе:
— круглые столы по организации литературного процесса в регионах;
— лекции о работе с грантами, управленческих практиках, продвижении литературы в интернете и социальных сетях;
— мозговой штурм по разработке проблем организации литературы в России и путей из решения.

Для участия в Спецпрограмме необходимо до 1 августа 2021 года подать заявку по адресу: org.sml.spr@yandex.ru с пометкой «Фестиваль Анищенко – спецпрограмма».

К заявке приложить: краткую творческую биографию с указанием основных публикаций, краткое описание своего опыта в организации литературного процесса, адрес электронной почты, телефон и ссылку на страничку социальных сетях и выполненное спецзадание.

Опыт прошлых программ показал, что работе над конкретными проектами необходимо посвятить больше времени и внимания. Поэтому в 2021 году для участников спецпрограммы организаторы подготовили форму заполнения заявки, приближенную к грантовой (хоть и в несколько упрощённом виде). Для участия в спецпрограмме необходимо будет представить свой проект (реализуемый или планируемый) в виде данной заявки. Презентации и другие материалы по проекту также могут быть приложены.

Проживание и питание участников программы обеспечивают организаторы, дорога до Самары – за счёт участников.


Положение о IX Всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко

I. Общие положения

1.1.   Настоящее положение определяет порядок организации и проведения IX Всероссийского литературного фестиваля имени Михаила Анищенко (далее именуется – Фестиваль) в 2021 году.

1.2. Организатором Фестиваля является Самарская областная организация молодых литераторов при поддержке Министерства культуры Самарской области.

1.3. Организационные партеры: Самарская областная универсальная научная библиотека, Самарская областная писательская организация, Союз писателей России, Совет молодых литераторов Союза писателей России.

1.4. Для подготовки и проведения Фестиваля формируется Оргкомитет (Приложение 1).

II. Цели и задачи

2.1. Открытие новых имен в литературе и продвижение их произведений к читателю.

2.2. Объединение творческой молодежи, создание коммуникативно-образовательной площадки для молодых авторов и организаторов литературных мероприятий.

2.3. Популяризация творчества поэта и прозаика Михаила Анищенко.

III. Порядок подачи заявок

3.1. Участники Фестиваля определяются на конкурсной основе. В конкурсе могут принимать участие авторы от 18 до 35 лет, пишущие на русском языке.

3.2. Для определения участников Фестиваля формируется жюри, куда входят представители Союза писателей России, Совета молодых литераторов Союза писателей России, Самарской областной универсальной научной библиотеки.

3.3. На конкурс принимаются литературные работы для участия в семинарах:

— прозы (общий объем не более 3 авторских листов).

поэзии (общий объем не более 200 строк)

детской литературы (литература для детей и подростков, объем прозы – не более 3 авторских листов, поэзии – не более 200 строк).

3.4. Все присланные тексты должны быть в одном файле в формате Word, шрифт Time New Roman, 14 размер, полуторный интервал. Файл должен быть назван по фамилии автора.

3.5. К представленной на конкурс работе прилагается анкета по утвержденной форме (Приложение II) и портретная фотография в формате jpeg с разрешением не менее 300 dpi.

3.6. Конкурсная работа и анкета представляются c пометкой «Фестиваль имени Анищенко-2020» по электронной почте: litfest-samara@yandex.ru. Работы принимаются до 1 августа 2021 года включительно.

3.7. Участники, прошедшие отбор, распределяются по направлениям: семинар поэзии, семинар прозы, семинар детской литературы.

IV. Оценка работ

4.1. Для оценки поступивших работ формируется конкурсная комиссия, в состав которой входят общественные деятели в области культуры, поэты, прозаики, преподаватели-филологи.

4.2. Каждой поступившей работе присваивается буквенный символ и номер, что обеспечивает анонимность работ. Работа заносится в общей реестр, после чего поступает на рассмотрение членов жюри.

4.3. Каждая работа оценивается по 10-балльной системе (от 0 до 10 баллов). Полученные баллы суммируются и заносятся в общий реестр.

4.4. К участию в Фестивале приглашаются авторы, набравшие наибольшее количество баллов. Проходной балл устанавливается после получения всех оценок.

4.5. Список участников Фестиваля не позднее 20 августа 2021 года публикуется в группе Центр чтения Вконтакте (vk.com/centr_chteniya), в социальной сети «Вконтакте» в группе «Литфест им. Михаила Анищенко в Самаре» (vk.com/litfestsamara), а также на сайтах партнеров.

V. Специальная программа

5.1. В рамках IX Всероссийского литературного фестиваля имени Михаила Анищенко Союз писателей России проводит специальную программу для организаторов литературного процесса.

5.2. К участию в специальной программе на конкурсной основе приглашаются организаторы и кураторы литературных мероприятий, руководители ЛИТО из регионов России и стран Ближнего Зарубежья не моложе 18 лет.

5.3. Условия участия в специальной программе регламентируются Приложением 3 к настоящему Положению.

VI. Порядок проведения Фестиваля

6.1. Фестиваль проводится 17-19 сентября 2021 года в Самарской области.

6.2. В преддверии фестиваля в Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдут различные литературные мероприятия. Дополнительная информация о них будет размещена в группе Центр чтения Вконтакте (vk.com/centr_chteniya), в социальной сети «Вконтакте» в группе «Литфест им. Михаила Анищенко в Самаре» (vk.com/litfestsamara).

6.3. В Фестивале участвуют авторы и организаторы литературного процесса, прошедшие предварительный конкурсный отбор и внесенные в список участников (пункт 4.5.).

6.4. Открытие Фестиваля состоится в 11.00 по самарскому времени (10.00 по московскому времени) 17 сентября в Самарской областной универсальной научной библиотеке (г. Самара, пр. Ленина, 14А).

6.5. Участникам за счет Организаторов оплачивается проживание в одном из образовательных центров Самарской области, трехразовое питание, проезд от Самарской областной универсальной научной библиотеки до центра и обратно до аэропорта, автовокзала и железнодорожного вокзала.

6.6. Оплата проезда до Самары и обратно осуществляется за собственный счет участников. В то же время Организаторы могут ходатайствовать перед руководством региона, где проживает участник, о компенсации дорожных и командировочных расходов участнику Фестиваля.

6.7. Программа Фестиваля включает в себя проведение литературных мастер-классов, лекций, презентаций, вечеров.

6.8. В рамках Фестиваля будет проведен XIII Межрегиональный литературный турнир «Библиотека открывает таланты», по итогам которого двум победителям будет вручен один сертификат на издание книги стихотворений и один сертификат на издание книги прозы (условия участия см. Приложение 4).

6.9. Участник Фестиваля обязуется соблюдать Правила участника Фестиваля.

VII. Итоги Фестиваля

7.1. Все авторы получат дипломы участников Всероссийского литературного Фестиваля имени Михаила Анищенко, памятные подарки от Организаторов и спонсоров мероприятия.

7.2. По итогам Фестиваля выйдет специальный выпуск литературного журнала «Молодёжная волна», куда войдут лучшие произведения участников мероприятия.

7.3. По итогам проведения литературного турнира в рамках программы Фестиваля будет издан литературный сборник из победителей.

7.4. Лучшие произведения будут рекомендованы к публикациям в литературных журналах и газетах России.

7.5. Два автора будут рекомендованы к участию во Всероссийском фестивале молодых поэтов «Мцыри», финал которого состоится в декабре 2021 года (г. Москва).

7.6. Два автора будут рекомендованы к участию в Ежегодном всероссийском совещании молодых авторов Союза писателей России в Московском государственном институте культуры (февраль 2021 г., г. Москва).

7.7. Два автора будут рекомендованы к участию во Всероссийском фестивале поэзии имени Алексея Бельмасова (май 2021 года, г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области).

7.8. Результаты Фестиваля публикуются на сайтах Организаторов и в СМИ.

7.9. Информацию, связанную с организацией, проведением фестиваля, можно получить по электронной почте litfest-samara@yandex.ru, в группе «Вконтакте» vk.com/litfestsamara, по телефону в Самаре 8 (846) 221-73-13.


Приложение 1 к Положению о Всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко

Оргкомитет Всероссийского литературного фестиваля имени Михаила Анищенко

Домарёв Денис Николаевич – председатель Самарской областной организации молодых литераторов, руководитель молодежного отделения Самарской областной писательской организации, главный редактор журнала «Молодёжная волна».

Громов Александр Витальевич – председатель Самарского отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Русское эхо».

Замшев Максим Адольфович – главный редактор «Литературной газеты» (г. Москва).

Сыромятникова Софья Сергеевна – руководитель Центра поддержки и развития чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки.

Тимофеев Андрей Николаевич – председатель Совета молодых литераторов Союза писателей России (г. Москва).



Приложение 2 к Положению о Всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко

Анкета соискателя на участие в IX Всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко

Фамилия
Имя
Отчество
Литературный псевдоним (если есть)
Число, месяц и год рождения
Гражданство по паспорту (страна, регион, город)
Образование (наименование учебного заведения, специальность по диплому)
Место работы, должность
Адрес проживания почтовый (с индексом для писем)
Рабочий телефон (с кодом города)
Домашний, мобильный телефон
Электронный адрес
Краткая творческая биография
Публикации, издания
Жанр произведения/ий (стихотворения, рассказ, повесть, роман, драма, публицистика)
Название произведения/ий, присланного для рассмотрения (в случае подборки стихотворений – дать общее название подборке)
Автор согласен на обработку персональных данных и на размещение присланных произведений в некоммерческих целях на сайтах и в изданиях, имеющих отношение к Фестивалю
Дата заполнения

Примечание: к анкете необходимо приложить портретное фото в формате jpeg с разрешением не менее 300 точек.


Приложение 3 к Положению о Всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко

Правила участия в специальной программе в рамках IX Всероссийского литературного фестиваля имени Михаила Анищенко

17-19 сентября в рамках IX Всероссийского литературного фестиваля имени Михаила Анищенко в Самарской области Союз писателей России проводит специальную программу для организаторов литературного процесса.

В Программе: круглые столы по организации литературного процесса в регионах, лекции об опыте работы с грантами, управленческом опыте, продвижении литературы в интернете и социальных сетях, мозговой штурм по разработке проблем организации литературы в России и путей из решения.

Для участия в Программе необходимо до 1 августа 2021 года подать заявку по адресу: org.sml.spr@yandex.ru. К заявке приложить: краткую творческую биографию с указанием основных публикаций, краткое описание своего опыта в организации литературного процесса, адрес электронной почты, телефон и ссылку на страничку в вк и фб (при наличии) и выполненное спецзадание. Спецзадание будет вывешены в группах Всероссийского фестиваля  им. Анищенко и Совета молодых литераторов СПР в социальных сетях не позднее 1 июля 2021 года.

Проживание и питание в рамках Программы – за счёт организаторов, проезд до Самары и обратно – за счёт участников.

Результаты отбора на Программу будут размещены в социальных сетях Всероссийского фестиваля  им. Анищенко и Совета молодых литераторов, а также на сайте «Российский писатель» и на других ресурсах.


Приложение 4 к Положению о Всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко

Положение о проведении XIII Межрегионального литературного турнира «Библиотека открывает таланты»

Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная универсальная научная библиотека» совместно с Самарской областной писательской организацией и Самарской областной организацией молодых литераторов проводит литературный конкурс – XIII Межрегиональный литературный турнир «Библиотека открывает таланты» (далее – Турнир)

К участию в Турнире приглашаются поэты и прозаики, прошедшие конкурсный отбор IX Всероссийского литературного фестиваля им. Михаила Анищенко.

I. Проведение Турнира

Турнир проводится в рамках IX Всероссийского литературного фестиваля им. Михаила Анищенко 18 сентября 2021 года на базе одного из образовательных центров Самарской области.

II. Порядок и условия участия в Турнире

Каждый участник заполняет лист регистрации, предоставленный организаторами не менее чем за 3 часа до начала Турнира.

В первом туре участники методом слепой жеребьевки делятся на равные по количеству группы поэтов и прозаиков. Поэты могут прочитать авторские стихотворения продолжительностью не более 3 минут. Прозаики могут прочитать законченное прозаическое произведение или отрывок продолжительностью не более 3 минут.

После выступления каждой группы происходит голосование. В голосовании принимают участие все присутствующие на Турнире участники и зрители. Во 2 тур, выходят участники, набравшие большинство голосов.

Участники 2 тура образуют 1 группу поэзии и 1 группу прозы. Время выступления каждого участника не более 3 минут. После выступления каждой группы происходит голосование по аналогии с 1 туром.

В финальный тур из каждой группы выходит по 2 участника, набравшие большинство голосов. В финальном туре необходимо прочитать поэтическое или прозаическое произведение продолжительностью не более 3 минут, а также выполнить творческое задание.

После выступления финалистов происходит голосование по аналогии с первым и вторым туром. Победителями турнира признаются 2 участника – 1 поэт и 1 прозаик, набравшие большинство голосов.

Во время выступлений не допускается использование ненормативной лексики. (Федеральный закон от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», с изм. и доп. от: 2 июля 2013 г., 5 мая 2014 г.)

III. Определение и награждение участников Турнира

По итогам Турнира победители получают призы:

— 1 сертификат на издание книги стихотворений (Формат А5, обложка 250 гр/м, 4+0, внутренний блок до 48 страниц, тираж 200 экз.).

— 1 сертификат на издание книги прозы (Формат А5, обложка 250 гр/м, 4+0, внутренний блок до 120 страниц, 1+1, тираж 200 экз.).



Карточка проекта для участия в Спецпрограмме

1) Название проекта

2) Команда проекта

3) Аннотация проекта

4) География проекта

5) Начало реализации

Окончание реализации                                 

6) Целевая группа

7) Социальная значимость

8) Основная цель проекта

9) Задачи проекта

10) Количественные показатели

11) Качественные показатели

12) Мультипликативность и дальнейшее развитие проекта

13) Партнеры проекта

14) Информационное сопровождение проекта

15) Календарный план: