Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Мемориал героическим советским воинам

Янв 26, 2023

Председатель Союза писателей России Николай Иванов принял участие в ряде мероприятий в рамках международной конференции «Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти».

Старт программе, организованной Могилёвским областным отделением Союза писателей Беларуси в сотрудничестве с Союзом писателей России, дан сегодня на легендарном месте. Здесь, на Буйничском поле, в честь героев возведён мемориал – к нему, а также к камню памяти Константина Симонова (писатель завещал развеять свой прах именно над этим полем) возложили цветы и венки гости из России и Белоруссии. Среди них: руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного Государства в Минске Марианна Щёткина, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Юрий Макушин, председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич, представители Могилевского облисполкома и другие.

Делегации из России и Беларуси также побывали в деревне Борки Кировского района – на мемориальном комплексе, посвящённом памяти деревень Могилевской области, сожжённых в годы Великой Отечественной войны, в музеях и других знаковых местах.

Завершилась встреча пленарным заседанием и подписанием Меморандума о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, по гуманитарному сотрудничеству и Могилёвским областным исполкомом. В 2023 году запланировано 33 союзных мероприятия, из которых 21 имеет социальную направленность. Около половины всех мероприятий направлено на работу с молодёжью и детьми.

Фото: mogilevnews.by