Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Майский «Подъём»

На интернет-портале «Российский писатель» опубликован обзор нового выпуска ежемесячного литературно-художественного журнала «Подъём» (город Воронеж, главный редактор – Иван Щёлоков).

Воля и внутренний свет

Майский выпуск журнала «Подъём» открывается романом Юрия Мещерякова (Тамбов) «Меморандум Платова». Главный герой, выпускник военного училища, сначала попадает на службу в советскую Среднюю Азию, а потом в Афганистан. Мизансцены этой прозы жестоки и показывают без прикрас не только взаимоотношения в армейской среде, но и психологические изломы в душе молодого офицера, попавшего на войну, где формулы мирного времени стремительно превращаются в пустую риторику.

В рассказе Сергея Леончука (Курган) «Ангел смерти» изображены последняя фронтовая весна и житейский конфликт в среде лётчиков, когда старая жизнь схлёстывается с двадцатилетней, а вина за содеянное навсегда остаётся в памяти взрослеющего юнца.

«Рассказ деда» Сергея Кириллова (Калининградская область) – быль, поведанная ветераном. Разговорный язык, просторечные слова и присказки делают услышанное на редкость достоверным: осень и зима 1941-42 гг. – противостояние с финнами на Мурманском направлении, последние боевые месяцы 1945-го – в Германии, под Штеттином…

История Николая Зубца «Богданчик» погружена в первые послевоенные десятилетия. Мальчишка дружит с пожилым инвалидом, потерявшим ноги на фронте, доверительность и честность их приятельства дорога старому и молодому.

Поэтический раздел номера представлен лирикой Виктора Брюховецкого (Ленинградская область) и Валентины Корневой (Орёл), Геннадия Иванова (Москва) и Риты Одиноковой, Елены Ивановой-Брянской (Ставрополь). В рубрике «Поэзия: молодые голоса» – подборка стихотворений Екатерины Стрельниковой. Стихи трагически ушедшего в марте 1985 года сибиряка Георгия Кольцова публикуются в рубрике «Незабытые имена».

Краеведческий материал Николая Третьякова о событиях гражданской войны 1919 года в Борисоглебском уезде и Прихоперье содержит много документов и свидетельств грозного времени и показывает, насколько беспощадной бывает русская смута. Очерк Алексея Манаева посвящён девушкам-лётчицам на войне, их героизму и красоте, живому характеру, который даже в драматической обстановке оставался истинно женским.

О поэтическом мире белгородского поэта Владимира Молчанова рассказывает Анатолий Кряженков (Алексеевка). Андрей Авраменков вспоминает встречи с писателем Виктором Никитиным, трагически погибшим минувшей осенью от коронавируса. О многом говорит название этого небольшого дневникового текста: «Его рассказы всегда завораживали»

Елена Крюкова представляет пьесу в стихах «Бемби» известного актера и режиссёра Николая Бурляева.

В мае отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Приобщённый к лику святых православной церковью, этот русский воин и политик снискал народную любовь и уважение власти. Работа Игоря Маркина «Не в силе Бог, но в правде» охватывает жизненный путь великого князя, влияние Александра Невского на государство и мировоззрение простого человека, отражение легендарного образа в отечественном искусстве. Из книги 1893 года здесь же приводится отрывок о Небесном покровительстве князя Александра своему земному Отечеству.

На обложке журнала размещены фотографии победного мая 1945 года и спустя десятилетие – 1956-го, исполненные радости и печали. Работы выпускников детской школы искусств Коминтерновского района города Воронежа, комментирует художник Марианна Косовцева, они украшают журнальную вклейку. Многообразие сюжетов и техники свидетельствует: нашу подлинную живопись не отменили модернистские опусы. Тяга юных творцов к реальности, с её неисчерпаемой копилкой форм и цвета, к дыханию природы и глубине душевного космоса человека – остаётся в силе. Нужно чуть побольше воли и внутреннего света – и тогда усталый современник сможет увидеть в мире отчетливые следы гармонии.


Оригинальная публикация доступна по ссылке: https://www.rospisatel.ru/sobytija2020/421.html