Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Магаданское измерение

Май 16, 2023

Завершился визит председателя правления Союза писателей России Николая Иванова в Магадан. Он был крайне важен, поскольку долгое время писательская организация работала без председателя, в силу организационных нестыковок не были выбраны даже делегаты на 16-й Съезд СП России.

Отныне это позади: проведено отчётно-выборное собрание, избраны руководящие органы регионального отделения. Вместе с новым руководителем магаданских писателей П.И. Цыбулькиным Николай Иванов провел встречи в правительстве области, в мэрии города, во время которых были найдены решения проблем, отягощавших деятельность творческого союза. Первое существенное продвижение – представитель от молодёжного направления поедет в июне на совещание СМЛ в Химки.

Основным событием стала презентация в центральной библиотеке имени А.С. Пушкина «Библиотеки Донбасса» – книг, выпущенных издательством «Вече» при содействии Союза писателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (в рамках проекта «Вместе с Россией. Культурный код Донбасса»).

Это в первую очередь сборники: «На линии фронта. Военкоры и писатели рассказывают», «Герои Донбасса и СВО», «Знаменитые люди Донбасса», а также исторические сследования «Украина. Мифы и правда истории» Валентина Рунова, «Новороссия. ВоZVращение» Александра Мясникова и другие издания.

Николай Иванов рассказал собравшимся о деятельности Союза, в том числе по линии поддержки бойцов спецоперации. Следует отметить, что областная литературная пресса достаточно активно публикует материалы на тему СВО, проявили заинтересованность этой темой и участники встречи.

Директор библиотеки В.Б. Ампилогова поблагодарила Союз писателей России, издательство «Вече» за переданные в дар книги, которые, конечно же, найдут своего читателя.

Можно отметить, что это первый визит за долгие-долгие годы председателя правления СП России на берег Охотского моря и встреча с членами регионального отделения.

Также отработаны вопросы дальнейшего взаимодействия с центральным аппаратом в Москве, достигнута договорённость по совместному с библиотекой участию на книжной ярмарке-выставке на Красной площади и другие творческие мероприятия.

#своихнебросаем #вместесРоссией #культурныйкодДонбасса #позывнойпобеда #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд #Культура