Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Литературные фестивали России

Фестивальным венком России открылся осенний сезон в Литературной гостиной Союзе писателей России на Комсомольском Проспекте,13

В Литературной гостиной «ПАРК КУЛЬТУРЫ» 19 сентября гости и участники любовались Фестивальным венком России.

Хозяйка Гостиной – писательница Нина Дьякова – в приветствии сделала очень краткий экскурс в литературно-фестивальную жизнь регионов нашей огромной страны. Буквально – уже одно перечисление названий некоторых писательско-издательских и книжно-музыкальных программ завораживает:                   

Всероссийский литературный фестиваль-конкурс «Хрустальный родник» – город Орёл; Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в Воронежской области; Фестиваль «Литература Тихоокеанской России», проходящий на 75 площадках исторического центра Владивостока; Международный литературно-издательский фестиваль «Амурские книжные берега» в Благовещенске; ежегодный Международный литературно-музыкальный фестиваль «Седьмое небо» в Симферопольском районе Республики Крым и многие другие.

Эволюционный путь в 56 лет прошёл Литературный фестиваль-праздник «Забайкальская осень» в Чите. Поистине, настоящий региональный феномен с интересной историей, начавшейся в сентябре 1965 года с первого в Сибири и на Дальнем Востоке семинара начинающих авторов…

Фактически все эти и другие Фестивали проходят с непосредственным участием, а большинство – под эгидой Союза Писателей России.

Василий Владимирович Дворцов (прозаик, поэт, публицист, генеральный директор Союза писателей России, заместитель председателя Союза писателей России, лауреат всероссийских и международных премий, президент всероссийского фестиваля-конкурса «Поэзия русского слова», председатель жюри всероссийских и международных конкурсов) подробно рассказал об уже традиционном Фестивале Поэзии и поэтических переводов «Берега Дружбы», проходящем в Неклиновском районе Ростовской области.

Совсем молодой, но уже ставший международным Фестиваль имени поэта Евгения Павловича Гусева «Яблочный Спас». О нём поведала вдова писателя Людмила Львовна Гусева: «Подготовка к нему длилась целый год, со дня проведения первого литературного конкурса. На этот раз литературный турнир получился не только неожиданно высоким по уровню, но и международным. Творческие работы прислали около четырёхсот (!) участников из разных уголков России, а также из Германии, Казахстана, Израиля, Латвии, Белоруссии…Очевидно, растёт интерес к ярославскому литературному празднику!»

В Литгостиной под головокружительный аромат яблок (что создавали тёплую поэтическую картинку в Шолоховском Зале Союза Писателей России) звучали светлые и мудрые строки поэта ярославской земли…

Ежегодно Гомельская область Беларуси Фестивалем «Славянские литературные дожинки» объединяет писателей и мастеров искусств Беларуси, России и Украины…

Своими впечатлениями и яркими эмоциями об этом чудесном празднике поделилась Светлана Николаевна Макарова-Гриценко (прозаик, поэт, публицист, секретарь Союза писателей России, председатель Краснодарского краевого отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Краснодар литературный», Заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат всероссийских и международных литературных премий, координатор по ЮФО РФ международного поэтического движения «Мир без стен»).

Фестивали сегодня являются добрыми признаками нашего непростого времени. Так сложилось. И особенно важно то, что начинаются они с инициативы отдельных ярких людей, а по прошествии времени захватывают и расширяют свои границы, когда волей-неволей подключаются государственные службы и официальные представители регионов.                                  

В каждом регионе к литературно-музыкальным, книгоиздательским и писательским праздникам своё отношение, свои резоны, но есть и общие, главные, объединяющие: содействие укреплению творческих и дружеских связей писателей и бардов России, стран СНГ и дальнего зарубежья; открытие новых имён и поддержка талантливых поэтов, прозаиков, переводчиков, бардов…          

В середине сентября в Новопокровском районе Краснодарского края жители с нетерпением ждут творческие встречи с поэтами, писателями, переводчиками, артистами в рамках Международного фестиваля искусств «Степная лира».

Ирина Ковалёва и Иван Белокрылов уже в течение шести лет проводят международные фестивали: один в Италии – «Генуэзский Маяк», а другой, «Степная лира» – на Кубани, в родной станице Новопокровской.

О фестивалях и фильмы есть, и альманахи, и много статей в интернете.

     Ирина Владимировна Ковалёва (президент фестивалей «Генуэзский маяк» и «Степная лира») эмоционально, с большой любовью и азартом рассказала об истории и историях, связанных с развитием и расширением границ и программ «Степной Лиры»: «В прошлом году и в текущем из-за пандемии мы не смогли провести «Степную лиру» в Новопокровской, делаем это в Москве. На этой неделе провели ряд фестивальных мероприятий, в том числе 17 сентября вечер в ЦДЛ в нашей литературной гостиной «На перекрёстках миров», и 19 сентября, соответственно, «Степная лира». И теперь – завершающий аккорд в Литературной гостиной Союза Писателей России. Здесь участники фестиваля со стихами о Кубани: Дарья БелокрыловаЛюбовь Берзина, Антонина Белова, Марина Верналис, бард Дмитрий Курилов, гитарист Александр Свиридов, а также с нами   итальянский актёр Давиде Беккария, он читает отрывок из «Божественной комедии» в рамках года Данте. Дело в том, что в 2019 году, во время фестиваля «Степная лира», мы осуществили побратимский проект – побратали станицу Новопокровскую с итальянским городом Каманья Монферрато. Давиде как раз и является представителем побратимской Каманьи, специально приехал на наш фестиваль. Ну и Светлана Макарова-Гриценко с Василием Дворцовым тоже постоянные участники и лауреаты «Степной Лиры»: мы дружим и поддерживаем связь, душевно сроднились на фестивале».

Пожалуй, и этот сентябрьский вечер с красивым названием «Фестивальный венок России» тоже сделал участников программы и гостей ближе, роднее.

Желание пообщаться, обменяться книжками и контактами, сделать снимки на память становится традицией «ПАРКА КУЛЬТУРЫ»!

Нина Дьякова