Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«Красная Звезда» о сборнике СПР «Оберег»

Мар 11, 2023

В газете «Красная Звезда», печатном органе Министерства обороны РФ, опубликована статья Екатерины Мартьяновой о состоявшейся в Центральном Доме Российской Армии презентации поэтического сборника Союза писателей России «Оберег».

Оригинал публикации: http://redstar.ru/zhenskaya-rifma-berezhyot-zashhitnikov/



Женская рифма бережёт защитников

Российские поэтессы, вдохновившиеся подвигом наших военнослужащих, слагают стихи, которые в короткие сроки доставляют на линию соприкосновения

Литературные произведения поэтесс, переживающих за судьбы военнослужащих – участников спецоперации, – это неоценимая поддержка и стимул совершать подвиги во имя светлого будущего нашего народа. На днях в Центральном Доме Российской Армии состоялась презентация очередного поэтического сборника Союза писателей России под общим названием «Оберег». Мужья, отцы, братья, выполняющие боевые задачи, прочтут строки, наполненные домашним теплом. В поэтическом слове сборника заключены огромная сила, сильные переживания и искренняя мольба русских женщин.

…Тыла мощное стихоголосье

Пусть поддержит в окопах

солдат,

Пусть услышат, мы Господа просим,

Чтоб живыми вернулись назад…

Так начинается стихотворение Светланы Тишкиной из Луганска. В этой строфе – главный смысл шестого по счёту сборника «Оберег» Союза писателей России издательского проекта «ПоZыVной – Победа!» (серия «Воины России»). Исключительность сборника заключается в том, что он полностью состоит из стихотворений, написанных женщинами из всех регионов нашей большой страны: от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре, а также опалённых войной Донецкой и Луганской народных республик и даже зарубежья. Составители сборника поэтессы Нина Попова и Елизавета Хапланова собрали стихотворные молитвы и самые душевные пожелания 90 представительниц прекрасного пола.

В ЦДРА прошла поистине домашняя встреча, где организаторы рассказали об идее и всех этапах создания книги. На торжественную презентацию смогли приехать 22 поэтессы, которые продекламировали свои произведения собравшимся. В зале присутствовали военнослужащие инженерных войск Вооружённых Сил РФ, кадеты, суворовцы, а также российские писатели, среди которых был и председатель правления Союза писателей России, полковник Николай Иванов.

Он написал предисловие к сборнику. В разговоре с корреспондентом «Красной звезды» Николай Фёдорович отметил, что с началом спецоперации первый поэтический вздох-отклик оказался женским. Письма, подобные фронтовым треугольникам, наполненные строками в поддержку российских военнослужащих, слетались в Союз писателей России со всей страны. Из них складывались и первые сборники – «Стихи из огня», «Позывной – Победа», «Сыновья уходят в бой», «Порохом пропахшие слова», «ПоZыVной – Победа!». А выпуск «Оберега» был приурочен к годовщине спецоперации.

Сборник «Оберег» отправляется тем, кому адресованы стихотворения, – военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне специальной военной операции

– С самого начала СВО мы писали для военнослужащих. Делали сборники, подобные книжке красноармейца, и отправляли их на линию соприкосновения, в госпитали, военкоматы, мобилизационные пункты, а также в приграничные районы, – рассказывает Николай Иванов.

Руководство Союза писателей России, отмечает он, постановило для себя, что книги не будут продаваться, их не затронут товарно-денежные отношения «издатель – продавец – покупатель». Сборники сразу отправляются тем, кому адресованы многочисленные их послания, – участникам специальной военной операции.

На достигнутом результате организаторы не планируют останавливаться. В планах есть задумки о новых книгах, иных форматах печати, о совместной работе со Студией военных художников имени М.Б. Грекова. И Николай Иванов уверяет, что всё это будет обязательно реализовано.

Союз писателей России уже получает обратную связь: приходят книги со словами благодарности от российских военнослужащих, просьбы отправить книги родным. Для тех, кто уже познал военный уклад, выполняя боевые задачи, «Оберег» – это тёплая весточка из дома.

Настоящая поэзия о событиях спецоперации придёт именно от непосредственных участников и свидетелей боевых действий. Для их поддержки планируется организация мастер-классов от Союза писателей России.

Особенно ценны произведения военнослужащих, которые воочию увидели все события. Мы обговариваем с Главным военно-политическим управлением Вооружённых Сил России возможность обучения военнослужащих, которые пишут стихотворения и хотят продолжать литературную деятельность, – рассказал Николай Иванов.

Тем самым у защитников-поэтов появится возможность получить старт на новом для себя поприще. А опытные наставники на планируемых встречах смогут оградить будущих писателей от первичных литературных ошибок. Что, по мнению председателя Союза писателей России, позволит начинающим авторам работать чётко, излагать ясно, а также подарить читателям настоящую боевую реальность спецоперации.

В заключение торжественной презентации временно исполняющий обязанности помощника начальника инженерных войск Вооружённых Сил РФ по военно-политической работе подполковник Николай Донюшкин передал благодарственное письмо Николаю Иванову.

Стоит сказать, что представители Министерства обороны России и инженерных войск оказывают непосредственную поддержку в организации подобных мероприятий.

Подполковник Донюшкин отмечает, что поэтические строки сборника – это народная поддержка, искренние сердечные послания русских женщин защитникам родных рубежей.

Недавно наш офицер отвёз военнослужащим в зону спецоперации экземпляры сборника «Оберег», который подбодрит и укрепит веру в победу наших ребят. Народные стихи – это корень, из которого вырастет русская культура. Уже все недоброжелатели отсеиваются, а искренние и правдивые строки о спецоперации остаются и, без сомнения, внесут весомый вклад в отечественную литературу, – сказал он.

Особую душевную атмосферу мероприятия создал Православный хор инженерных войск Вооружённых Сил РФ «За веру и Отечество» под управлением игумена Варнавы, сформированный из военнослужащих по призыву. Они исполнили песни военных лет. Гости вечера также смогли увидеть фотовыставку «Женщины героев», которая в эти дни работает в ЦДРА.

Завершилась презентация видеообращением гвардии лейтенанта ВДВ Сергея Лобанова. Его стихотворение, как ответ на письма поэтесс, расположен на обложке сборника:

…Но клянусь я перед фронтом и комбатом,

Пред стихами и письмом к тебе клянусь,

Как закончим разговор

с нацистским гадом,

Я вернусь, моя любимая,

вернусь!


Екатерина Мартьянова, «Красная Звезда»

(Фото Павла Герасимова)