Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Карачаево-Черкессия. Воссоздание регионального отделения СПР

  • Главная
  • Новости
  • Карачаево-Черкессия. Воссоздание регионального отделения СПР
Янв 12, 2023

11 января 2023 года в городе Черкесске, столице Карачаево-Черкесской Республики, в Государственной Национальной библиотеке имени Х. Б. Байрамуковой состоялось учредительное собрание писателей Карачаево-Черкесской Республики. Решением собрания создано Карачаево-Черкесское республиканское отделение Союза писателей России. Председателем отделения единогласно избран Народный писатель КЧР Ислам Хызырович Хубиев.

Председатель правления Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов в приветственном слове из Москвы по громкой связи поздравил писателей КЧР с восстановлением республиканского отделения писательской организации и лично Ислама Хубиева – с избранием на этот ответственный пост.

В свою очередь И. Х. Хубиев поблагодарил писательское сообщество за оказанное ему доверие и призвал всех вместе принять посильное участие во всех мероприятиях по становлению местного отделения Всероссийской писательской организации – правопреемника Союза писателей РСФСР.

В выступлениях присутствующих было отмечено, что Союз писателей России – общероссийская общественная организация, объединяющая писателей России в творческое содружество для создания условий их профессионального роста, а также для защиты их законных прав и интересов.

Также было подчёркнуто, что основными задачами Союза являются: сохранение единого культурного, литературного и информационного поля в Российской Федерации; содействие сохранению и развитию русского языка и литературы, а также языков и литератур других народов многонациональной России; выработка инициатив для принятия на государственном и региональном уровне законодательных решений по улучшению отечественного книгоиздания, переводческого дела, оплаты авторского труда писателей, оказание им социальной и иной поддержки; организация акций и мероприятий, направленных на пропаганду достижений классической и современной отечественной литературы.