Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

К выборам председателя МОО СПР

Окт 17, 2022

Программа одного из кандидатов на выборах руководителя Московской областной организации Союза писателей России


Андрей Тимофеев – член Правления Союза писателей России, руководитель Совета молодых литераторов СП России, редактор отдела критики и публицистики журнала «Наш современник», преподаватель Московского государственного института культуры – озвучил свою программу на выборах руководителя Московской областной организации.


Приоритеты: прозрачность, профессионализм, социальная активность

11 октября в секретариат Союза писателей России поступило обращение группы известных писателей из Московской областной организации с предложением прекратить агрессивную избирательную кампанию среди заместителей Льва Константиновича Котюкова и выдвинуть меня на должность руководителя организации. Я благодарен коллегам за доверие, глубоко уважаю их как профессионалов и буду стремиться оправдать их надежды.

Самая полезная предвыборная борьба – борьба не личностей, а программ. Поэтому мне показалось важным дать общее виденье ситуации в нашей организации и путей её развития. Чтобы в дальнейшем любая полемика до или во время Конференции развивалась в конструктивном ключе.

Есть три главные ценности, на которые, на мой взгляд, нам необходимо ориентироваться: прозрачность, профессионализм и социальная активность.

Прозрачность деятельности организации ведёт к доверию к ней и её руководству, к пониманию каждым членом писательского организма, куда мы движемся и чем конкретно он может помочь общему движению. Сейчас Московская областная организация крайне непрозрачна: всего 317 писателей обменяли билеты и находятся в федеральном списке на сайте СПР. А кроме них, ещё более 350 человек присутствуют в списке, по которому будет (согласно решению Правления от 01.10.22) осуществляться делегирование на Конференцию. Многие из этих людей пропали из поля притяжения организации, контакты с ними долгое время никто не поддерживал. В списке присутствуют люди, принятые после февраля 2018 года, минуя Приёмную комиссию СПР. Официально они не являются членами Союза, а их билеты сейчас недействительны (так что секретариату СПР пришлось даже выпускать специальное разъяснение по поводу участия этих писателей в процессе делегирования: http://pisateli-rossii.ru/novosti/v-polku-kandidatov-pribylo/). Достойные писатели не должны страдать из-за того, что руководство вовремя не привело в порядок рабочие механизмы, эту ситуацию необходимо срочно выправить.

Правление организации до этой осени долгое время не собиралось. Члены организации не знают, куда и на какие нужды шли членские взносы, как осуществлялась хозяйственная деятельность. Подготовка к Конференции и сейчас ведётся непрозрачно. Решение Правления МОО СПР от 01.10.22 не опубликовано в открытом доступе. Многие городские и районные «ячейки» до сих пор не знают, сколько человек и как им делегировать. Подобная непрозрачность может спровоцировать только дальнейшие разногласия по признанию результатов Конференции. Больше мы не должны допускать такого – все решения должны быть публично обнародованы, механизмы работы ясны, списки выправлены. 

Наш профессионализм это большая ценность, СПР – самая крупная и серьёзная писательская организация в стране. И потому нужно решительно дистанцироваться от графоманов и дельцов, предлагающих «помощь» для вступления в Союз и иные «услуги», порочащих профессиональную организацию. Кроме того, мне кажется, нужно провести активную работу по популяризации творчества лучших писателей организации – показать наше лицо, авторов, которыми мы гордимся, сделать их книги доступными для читателей. Для тех, кто хочет повысить творческий уровень, нужно создать единую систему обучения; поддерживать работу лучших наших ЛИТО. Высочайший уровень профессионализма должен сохраняться и в наших альманахах и поэтических сборниках.

Наконец, писатель не живёт в вакууме, ему необходим читатель, а значит, нам нужно быть социально активными, чтобы привлечь читателей и формировать вокруг себя культурную среду. В конечном счёте, писатель – это человек, который создаёт смыслы для общества, ищет ответы на важнейшие вопросы: зачем я живу? как жить и за что умирать? как нам лучше понимать друг друга и какое общество строить? Писатель и читатель могут встречаться по-разному: на творческих встречах, на читательских конференциях, на поэтических спектаклях, на книжных ярмарках и т.д. Нам нужно вместе активизировать нашу социальную работу. Уже сейчас её ведут многие наши районные «ячейки» и ЛИТО. Необходимо обмениваться опытом и распространять эту деятельность повсеместно, а также выводить её на новый уровень: по степени продвижения в интернете и социальных сетях, по новизне форматов, привлекательности наших мероприятий для молодёжи и  т.д.

Создание большого социокультурного поля, основанного на традиционных русских ценностях, где сосуществуют писатели и читатели, – это сейчас задача национального значения. А для писателей социальная активность – это единственный способ получить поддержку властей и бизнеса.

Это общие принципы, а из них следуют конкретные задачи, которые хотел бы кратко обозначить.

  1. Провести обмен билетов, нормализовать ситуацию со списками и наладить легитимный и прозрачный порядок рекомендации в СПР от Московской области в дальнейшем. Собрать всех деятельных и талантливых писателей, которые проживают в МО, но по каким-то причинам не состоят в организации. Привлечь к активной совместной работе тех членов МОО СП, которые в последнее время не участвовали в жизни организации. Необходимо забыть разногласия, восстановить связи и объединиться для работы на благо МОО СПР.
  2. Сохранить всё лучшее, что уже наработано и существует в организации. Альманах «ПОЭЗИЯ. Двадцать первый век от Рождества Христова» и приложение к нему – «Антология одного стихотворения», литературные премии им.Роберта Рождественского и Михаила Пришвина. Поддержать большую работу, которая ведётся сейчас в ЛИТО во многих городах МО – Видном, Ступино, Воскресенске, Одинцово, Шатуре и др. Это литературные традиции нашей земли, которые необходимо укреплять.
  3. Наладить прозрачную хозяйственную деятельность, ежегодно публично отчитываться перед организацией, куда пошли членские взносы писателей. Считаю недопустимым и аморальным руководителю получать заработную плату за счёт писателей организации, многие из которых – пенсионеры. Думаю, что лучшее решение – направлять членские взносы на издание тех же коллективных сборников МОО СПР и альманаха «Поэзия».
  4. Возобновить плотное сотрудничество с Министерством культуры МО, получить поддержку на издание антологий и книг наших авторов. Адресно работать с комитетами по культуре и властью муниципальных образований на уровне руководства МОО СПР и федерального СПР.
  5. Запустить сайт МОО СПР, отвечающий современным техническим требованиям, привлекательный для писателей и читателей со всей страны. Сайт должен иметь редакционный совет из авторитетных и уважаемых писателей Московской области, отражать литературную жизнь в городах и районах, быть местом для публикации разных точек зрения.
  6. Организовать работу издательства журнала «Наш современник» по выпуску книг авторов-членов Московской областной организации, а также поддержать деятельность уже существующих в организации издательств.
  7. Провести специальный большой творческий конкурс (с денежным содержанием) только среди членов Московской областной организации с обязательной публикацией подборок и книг финалистов на сайте и в толстых литературных журналах России. Выявить лучших писателей организации для популяризации их творчества.
  8. Провести специальный конкурс (с денежным содержанием) среди районных ЛИТО, руководителями которых являются члены Московской областной организации, для обмена опытом и методиками. За основу взять проводимый Советом молодых литераторов конкурс «ЛИТОСФЕРА»: https://smlspr.ru/proekty/litosfera-konkurs-molodezhnih-lito
  9. Провести специальный конкурс социальных проектов, реализуемых районными ЛИТО или отдельными членами Московской областной организации. Широко осветить победившие проекты в СМИ, провести специальную рабочую сессию по обмену опытом и подготовке на основе проектов победителей – крупных сетевых проектов, реализуемых по всей МО. Привлечь грантовые и спонсорские средства для запуска этих проектов. За основу конкурса взять проводимый Советом молодых литераторов при поддержке Фонда Президентских грантов проект «Центр культурного притяжения»: https://lgz.ru/article/-37-6851-14-09-2022/udachnoe-nachalo/ 
  10. Активировать создание молодёжных ЛИТО и привлечения талантливых молодых авторов в тех районах, где эта работа сейчас не организована. Задействовать активистов из Совета молодых литераторов МО, молодых членов СПР и участников Совещания в Химках, проживающих в этих районах. Поддержать проведение регулярных совещаний молодых авторов Подмосковья и ежегодного большого фестиваля молодых авторов Московской области и ЦФО «Посадский Экспресс».
  11. Наладить творческие и профессиональные связи с федеральным Союзом и горизонтальные связи с другими писательскими организациями (прежде всего, соседними). МОО СПР должно быть постоянным участником всех крупных литературных событий России.

Я обращаюсь к подмосковным писателям и предлагаю вместе решить те проблемы, которые накопились, сохранить все достижения и развиваться дальше. У нас вторая по численности организация в стране, это большое богатство и большие возможности.



Секретариат Союза писателей России приветствует конструктивную полемику между кандидатами на должность руководителя писательской организации и публикацию их программ на сайте.