Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

К истории Славяносербии

Литературный проект «Территория слова» посвятил очередной номер альманаха истории Славяносербии и дружбе с сербским народом

В центральной городской библиотеке города Краснодона состоялась презентация очередного номера альманаха «Территория слова» (выпуск носит второе название: «Славяносербия»).

Знаковым для создателей альманаха стало и то, что это первый номер «Территории слова», который теперь является периодическим изданием, выходящим при содействии Союза писателей России. Издание данного выпуска стало возможным благодаря тому, что в декабре 2020 года альманах был отмечен премией «Слово-2020», учреждённой СП России и меценатом Сергеем Павловичем Козубенко.

Надо отметить, что «Славяносербия» сперва была представлена широкой аудитории в конце марта этого года в рамках презентации сборника «Записки Балканиста». Член редколлегии – Юрий Ковальчук – был официально приглашён на это мероприятие как один из авторов «Записок…». Он рассказал о том, как появилась идея написать о Славяносербии, о сотрудничестве с современными авторами из Сербии.  Альманах был вручён послам Сербии, Боснии и Герцеговины, а также главному редактору портала «Балканист», одному из авторов «Славяносербии» Олегу Бондаренко.

Основной темой журнала, издаваемого с 2016 года, остаётся тема Родины, Веры, Любви, Гуманизма. Всё это имеет тесную связь с историей. Поэтому очередной номер посвящён Славяносербии – той точке координат, где удивительным образом пересеклись судьбы русского и сербского народов. Точке, которая стала отправным пунктом образования нашего края. Между Сербией последних трёх-четырёх столетий и сегодняшним Донбассом существует тонкая, но отчётливая связь. Донбасс, с его стремлением к воссоединению с Россией, и Сербия (с её жаждой найти новую, лучшую жизнь, рука об руку с Россией) созвучны в главном – они идентифицируют себя в качестве неотъемлемой части Русского мира.

Тематика произведений этого номера, который можно считать спецвыпуском, посвящена истории колонии сербских переселенцев второй половины 18 века на территории Донбасса.

Также в нём широко представлены патриотическая проза и поэзия современных авторов ЛДНР, РФ и Сербии. Один из разделов издания приурочен к 220-летию со дня рождения В.И. Даля, поскольку Казак Луганский служил военным хирургом на Балканах во время русско-турецкой войны.

На презентации в Краснодоне главный редактор альманаха Людмила Гонтарева и руководитель проекта Александр Сигида рассказали предысторию появления «Славяносербии», представили широкую географию авторов.

Много добрых слов в адрес издания сказали гости мероприятия: Наталия Мавроди и Светлана Тишкина (г. Луганск), Любовь Шамардина и Ольга Ямполь (г. Антрацит), Ирина Черниенко, Ирина Галушкина, Любовь Панченко (г. Краснодон). Приветственное видео из Сербии прислала одна из авторов альманаха – Зорица Младенович, её выступление очень порадовало собравшихся. На мероприятии гости читали стихи, общались. Встреча получилась теплой, эмоциональной, дружеской.

Несмотря на то, что тираж «Славяносербии» невелик, авторский сборник получили все литераторы. Альманах можно найти в Луганской Республиканской Универсальной Научной Библиотеке имени М. Горького, в библиотеках городов Краснодона и Молодогвардейска. В настоящее время «Почта России» доставляет ценную посылку в Сербию, в которой – авторские номера для друзей-писателей.

Работая над этим номером, редколлегия тесно сотрудничала с литераторами из Сербии. Большую помощь в привлечении авторов оказала Валентина Чизмар, доктор философских наук, поэтесса из города Нови Сад. После выхода «Славяносербии» ею в сотрудничестве с Небойшей Кузмановичем, доктором философских наук, директором Архива Воеводины, была написана статья, где авторы отметили: «Проект, инициированный журналом «Территория слова», который воспитывает культуру памяти о сербских переселениях, очень важен для того, чтобы с должным вниманием отметить в Сербии годовщину переселения сербов в Россию, познакомить сербскую публику с миграциями XVIII века, а также углубить сотрудничество в сфере культуры с Луганской Народной Республикой».

Трёхминутный видео-сюжет о прошедшей презентации можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Q2rlbXEsMpY