Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на официальный сайт Союза писателей России!

Итоги IV Всероссийского Совещания молодых литераторов Союза писателей России в Химках

  • Главная
  • Новости
  • Итоги IV Всероссийского Совещания молодых литераторов Союза писателей России в Химках

22-30 мая 2021 года Союз писателей России совместно с кафедрой журналистики Московского государственного института культуры провёл IV Всероссийское Совещание молодых литераторов (в Химках).

В этом году Совещание стало крупнейшим молодёжным литературным форумом в России, объединяющим более 300 молодых поэтов, прозаиков, критиков, организаторов литературного процесса из 57 регионов страны. Совещание представляло собой комплекс нескольких программ для писателей: студенческой (для авторов моложе 22 лет), основной творческой (для авторов моложе 35 лет), Конференции Союза писателей России (для членов Союза писателей России младше 45 лет), спецпрограммы для критиков и программы для организаторов литературного процесса.

В конкурсе на звание лучшего молодого писателя России 2021 года, который проводился среди участников Конференции Союза писателей России, победили:
По итогам голосования экспертов:
Поэзия: Мария Знобищева (г. Тамбов)
Проза: Юрий Лунин (Московская область)
По итогам читательского голосования:
Поэзия: Оксана Ралкова (г. Челябинск)
Проза: Игорь Корниенко (г. Ангарск, Иркутская область)

По итогам творческой (основной) программы рекомендации в Союз писателей России получили:
Евгений Дьяконов (г. Санкт-Петербург)
Данила Ноздряков (г. Ульяновск)
Евгения Решетникова (Республика Калмыкия)
Полина Новикова (г. Волгоград)
Екатерина Малофеева (г. Чита)
Елена Жамбалова (Республика Бурятия)
Ольга Беспалова (с. Холмогоры, Архангельская область)
Григорий Князев (г. Великий Новгород)
Мария Акимова (г. Тольятти, Самарская область)
Юрий Фофин (г. Челябинск)
Дмитрий Фалеев (г. Иваново)
Наталья Короткова (г. Бердск, Новосибирская область)
Ксения Вежбицкая (г. Реутов, Московская область)
Ирина Михайлова (г. Москва)
Александр Романов (г. Тула)
Дмитрий Кононов (г. Омск)
Полина Смородина (Республика Мордовия)
Владимир Косогов (г. Курск)
Екатерина Смолева (г. Калининград)
Алексей Ярославский (г. Ярославль)
Анастасия Сукгоева (Республика Коми)
Анастасия Цимбалова (г. Нижний Новгород)
Вера Шалаевская (г. Санкт-Петербург)
Вера Ильина (г. Новосибирск)
Ирина Данилова (г. Санкт-Петербург)
Гюльназ Лежнёва (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан)

На издание книги рекомендованы:
Мария Знобищева (г. Тамбов)
Алёна Белоусенко (Московская область)
Кира Марченкова (г. Сельцо Брянская область)

Победители конкурса на лучший проект программы для организаторов:
Александр Рыжков (г. Рыбинск, Ярославская область), Анна Харланова (г. Липецк), Екатерина Каргопольцева (г. Кострома).

Победители конкурса молодёжных литературных объединений «ЛИТОСФЕРА»:
1 место – ЛИТО «Авангард» (г. Анапа), руководитель Ирина Иваськова.
2 место – Литературная студия «ЛИК» (г. Ульяновск), руководитель Александр Дашко.
3 место – «Литературная лаборатория» при Омском отделении Союза писателей России (г. Омск), руководитель Мария Четверикова.

Будут созданы новые региональные отделения Совета молодых литераторов СПР:
Кемеровской области (руководитель Дмитрий Филиппенко),
Красноярского края (руководитель Дмитрий Косяков),
Курской области (руководитель Владимир Косогов),
Республики Калмыкии (руководитель Евгения Решетникова).
Руководители ждут утверждения их местными писательскими организациями.

По результатам студенческой программы к участию во Всероссийском литературном фестивале им. М. Анищенко в Самаре в сентябре 2021 года «вне конкурса» рекомендован поэт:
Арслан Манасян (г. Элиста, Республика Калмыкия)
К участию во Всероссийском Совещании молодых литераторов СПР «Драматургия слова» в Уфе в октябре 2021 года «вне конкурса» рекомендованы:
Поэзия:
Андрей Пушкинов (г. Челябинск)
Проза:
Эмма Фаттахова (г. Уфа)
Лидия Леонтьева (г. Уфа)
К участию во Совещании молодых литераторов Москвы и Центра России в октябре 2021 года «вне конкурса» рекомендованы:
Поэзия:
Юля Анохина (г. Москва)
Арина Бобкова (Московская область)
Дарья Лебедева (г. Москва)
Проза:
Кирилл Забелин (Московская область)
Зарина Бикмуллина (г. Москва)
Илья Золотухин (г. Москва)
К публикации в толстых литературных журналах России рекомендованы:
Арман Комаров (г. Омск)
Лидия Леонтьева (г. Уфа)