Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Хрустальный родник — 2023

Май 12, 2023

С 15 мая 2023 года открыт приём заявок для участия в XIII Всероссийском открытом молодёжном литературном фестивале-конкурсе «Хрустальный родник».

Фестиваль-конкурс «Хрустальный родник» проводится ежегодно в городе Орле с 2011 года при поддержке Союза писателей России. Конкурсная программа направлена на выявление и поддержку молодых талантливых литераторов.

Конкурс уникален тем, что его жюри, благодаря наличию в своём составе большого количества литераторов, представляющих Секретариат и Правление Союза писателей России, обладает статусом прямой рекомендации наиболее талантливых конкурсантов для приёма в общероссийскую творческую организацию.

И таким образом, за 12 лет существования «Хрустального родника» уже более 20 молодых литераторов, получивших бесценный опыт литературной работы на этом форуме, приняты в Союз писателей России.

Для участия в конкурсной программе фестиваля принимаются рукописи непрофессиональных литераторов (не состоящих в Союзе писателей России, Союзе российских писателей, Союзе писателей Москвы, Союзе писателей Санкт-Петербурга) в возрасте от 18 до 35 лет включительно по трём номинациям:

Поэзия – подборки авторских стихотворений любой тематики (не более 350 строк);

Проза –  авторские рассказы, очерки, эссе любой тематики (не более 20 000 печатных знаков с пробелами);

Литературное творчество для детей:

стихотворения для детей – подборки авторских стихотворений (не более 350 строк);

рассказы для детей – авторские рассказы (не более 20 000 печатных знаков с пробелами);

сказки (не более 20 000 печатных знаков с пробелами).

Произведения должны быть законченными (не принимаются к рассмотрению главы из поэм, романов, повестей и т.д.). Допускается участие одного конкурсанта в нескольких номинациях одновременно. Участие лауреатов конкурса «Хрустальный родник» прежних лет в той или иной номинации допускается только в других номинациях.

Каждый участник вместе с рукописью должен прислать заявку на участие в конкурсной программе фестиваля по прилагаемой форме в Оргкомитет по электронному адресу:  konkurs.domlit@mail.ru  (с пометкой в теме письма «Хрустальный родник») не позднее 1 августа 2023 года.

Конкурсный отбор проводится дистанционно. В жюри конкурса работают известные российские писатели, редакторы российских литературных журналов. Победители и призёры конкурса будут приглашены в сентябре в Орёл для участия в фестивальных мероприятиях.

В 2023 году фестиваль планируется провести в сентябре.

С положением о фестивале-конкурсе можно ознакомиться на сайте Орловского Дома литераторов www.orelpisatel.ru в разделе «Конкурсы».

            Справки по телефонам: (4862) 43-45-26, (4862) 43-59-23.

Приложение: форма заявки

Всероссийский литературный фестиваль-конкурс

 «Хрустальный родник- 2023»

Заявка на участие

Внимание!

Все данные, указанные в заявке: фамилия, имя, отчество, сведения о литературных наградах и т.д. будут использованы для оформления документов, дипломов, каталогов и т.д. Будьте внимательны – пишите данные полностью.

Фамилия, имя, отчество, год рождения 
Сведения о званиях лауреатов литературных конкурсов, премиях и др. наградах за литературное творчество 
Почтовый адрес 
Телефон, факс 
Электронная почта, сайт в Интернете 
Планы участия в конкурсной программе фестивале (номинация)