Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

ХI поэтический фестиваль-конкурс «Успенские встречи»

В Одинцовском городском округе Московской области 26 сентября 2021 года проведён ХI Открытый окружной поэтический фестиваль-конкурс «Успенские встречи». Инициатором и учредителем данного ежегодного литературного форума является директор Успенского муниципального сельского дома культуры Елена Борисова при поддержке Комитета по культуре администрации Одинцовского городского округа.

Основной целью фестиваля-конкурса, по определению организаторов, является повышение духовной культуры земляков, формирование интереса к художественному слову, популяризация поэтического творчества.

За одиннадцать лет своего существования данный поэтический фестиваль приобрёл большую известность и любовь многих поклонников изящной словесности не только в Одинцовском районе Московской области, но и далеко за его пределами. И в этом году, несмотря на проблемы, связанные с разгулом эпидемии коронавируса, для участия в турнире зарегистрировались 27 поэтов из разных городов и сёл Подмосковья. Им предстояло соревноваться в 7 номинациях: «философская лирика», «любовная…», «гражданская…», «малая родина», «Победа в Великой Отечественной войне», «Дороги Афганистана», «стихи о природе».

Творчество конкурсантов оценивало авторитетное жюри в составе: Валерий Латынин (председатель) – член правления Союза писателей России, почётный член Содружества сербских писателей, председатель Совета по национальным литературам СПР, поэт, прозаик, переводчик; Владимир Дыбский – актёр театра и кино, ведущий солист отечественных и зарубежных мюзиклов, поэт и композитор; Лариса Черникова – секретарь правления Московской областной организации СП России, редактор-составитель альманаха «Казачка», поэт.

Около пяти часов продолжались выступления поэтов, перемежаемые между номинациями музыкальными номерами в исполнении самодеятельных артистов – лауреата международных конкурсов Вероники Поздеевой, барда Валерия Фролова, ансамбля «Бесконечная музыка», фолк-группы «Дивия», студии современного танца.

Открыла поэтический марафон юное дарование – тринадцатилетняя школьница Мирослава Шматкова. По возрасту она не могла участвовать в турнире и была отмечена специальным призом.

Во всех номинациях прозвучало немало ярких по образной системе и глубоких по содержанию стихотворений. Особенно блистали на сцене: Владимир Маренников – руководитель Одинцовского отделения Московской областной организации Союза писателей России; Александр Еськов, председатель литературного объединения «Успенские вечера»; Людмила Крупенко из города Одинцово.

А Георгий Босняцкий из Звенигорода достойно представил не только свои стихи, но и литературно-патриотический альманах «Звенигорье». Помимо названных поэтов лауреатами конкурса стали: Николай Оболонский, Надежда Лебедева, Сергей Новиков, Елена Ильюшина, Татьяна Васильева, Екатерина Филатова и ещё несколько конкурсантов. Они были награждены дипломами и специальными призами.

В зале на протяжении всего конкурса была дружеская атмосфера, заинтересованное отношение конкурсантов и зрителей к поэтическому творчеству выступавших. Замечательно сработали все организаторы мероприятия – художественный руководитель Дома культуры Вероника Поздеева, ведущий Василий Твердохлебов, звукооператор, осветители сцены. Праздник поэзии и музыки удался на славу.

Н. Преображенская

Приветствие от поэтессы Ольги Сорокиной
Ведущий Василий Твердохлебов
Жюри фестиваля-конкурса
Музыкальный подарок от Владимира Дыбского
Георгий Босняцкий
Людмила Крупенко
Ансамбль «Бесконечная музыка»
Музыкальные таланты Подмосковья
Студия современного танца