Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Фестиваль на коломенской земле

«Господин Ветер» – Всероссийский Фестиваль авторской песни, поэзии и прозы малых форм – проводится с 2010 года. С 2011 он проходит в Сивкином овраге, расположенном рядом с посёлком Пески.

Задачи Фестиваля:

  • создать условия для преемственности лучших традиций авторской песни, поэзии и прозы в современном обществе;
  • пропагандировать средствами искусства вечные нравственные ценности.
  • приветствовать поиск новых форм как условие для нормального развития любого вида искусства.

А также пропаганда здорового образа жизни и необходимости охраны окружающей среды. Именно с экологических акций (в том числе и по очистке территории от мусора) начинается ежегодно «Господин Ветер» и ими он и заканчивается.

Гости Фестиваля приезжают из многих городов, тут и Москва, и Санкт-Петербург, и Рязань, и Мурманск. А ещё Липецк, Ржев, Ярославль, Кострома, Пенза. Да разве перечислишь все старинные русские города, в каждом из которых свои литературные традиции! Ежегодно приезжают на Фестиваль и гости из ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Украины, Китая, Тайваня.

Фестиваль – это работа и праздник одновременно. Праздник литературы и музыки. А в идеале так и должно быть, чтобы работа была праздником! Днём работа творческих мастерских, вечером концерты гостей, членов жюри. Волонтёры Фестиваля помогают в проведении мастерских, спортивных состязаний, мастер-классов прикладного искусства, проводят экскурсии, знакомя гостей со славной историей той части коломенской земли, где проходит фестиваль. Она помнит Дмитрия Донского, Анну Ахматову, Бориса Пильняка, Марину Цветаеву и ещё многих великих людей, чьи судьбы оказались связанными с историей сельских поселений Пески и Черкизово.

Работа Фестиваля освещалась в различных средствах массовой информации – в газетах: «Независимая», «Московский литератор», «Региональные вести», «Коломенская правда», «Ять», «Мурманский вестник», в журналах «Апостол», «Коломенский альманах», «Московский студент», в программах «ТВ-Коломна» и телеканала «Подмосковье».

В 2013 году у Фестиваля появился свой печатный орган – альманах «Ветер в ивах». Выпущены подарочные аудиодиски с записями песен членов жюри и гостей фестиваля. Но самое главное – за 10 лет в Коломне и близ неё выросло новое поколение ярких авторов и исполнителей.  А значит – у Фестиваля есть будущее!

         В 2021 году фестиваль «Господин Ветер» впервые пройдёт при поддержке Фонда президентских грантов.


Программа проведения дистанционного конкурса литературного творчества «Ветер в ивах» в рамках X Всероссийского фестиваля авторской песни, поэзии и прозы малых форм «Господин Ветер»

Конкурсный отбор в номинации «Литературное творчество» проводится в 2021 году дистанционно в следующем порядке:

1. Авторы выбирают для конкурса одно или два тематических направления из следующих:

 «…но гражданином быть обязан…» – гражданская тема

 «…что движет солнце и светила…» – любовная тема

 «…не для житейского волненья, не для корысти, не для битв…» – свободная тема

 «…по улице ходила…» – юмористическая тема

 «…дыр бул щир…» – эксперименты в творчестве

2. Каждый участник присылает на конкурс поэзии

– одну или две подборки (согласно тематическим направлениям), каждая из которых состоит не более чем из 5 стихотворений;

3. Каждый участник присылает на конкурс прозы малых форм

– один или два (согласно тематическим направлениям) рассказа, эссе, суммарным объёмом не более 5 листов А4, (кегль: 12, интервал: 1).

4. Участники конкурса присылают свои произведения на электронный адрес GV-2021@yandex.ru (Время приёма заявок: с 15 февраля по 25 марта 2021 года).

5. 01 апреля жюри публикует лонг-лист участников конкурса, 10 апреля – шорт-лист, из числа участников которого будут определены лауреаты и дипломанты.

6. Список лауреатов и дипломантов будет опубликован 20 апреля 2021 года.

7. Участники конкурса, попавшие в шорт-лист, примут участие в работе поэтических мастерских 10 июля, будут поощрены правом бесплатной публикации в художественном альманахе «Ветер в ивах» одного из своих произведений, лауреаты и дипломанты в номинации «Поэзия» – подборки стихотворений. Дипломы победителям будут торжественно вручаться на фестивале «Господин Ветер» (9 – 11 июля).

8. Подборки в разных номинациях необходимо присылать отдельными файлами. На первой странице должны быть указаны:

– ФИО автора

– место проживания

– номер телефона

– адрес электронной почты

– направление конкурса

9. Работы, не соответствующие требованиям, не рассматриваются жюри.

10. Жюри не предоставляет рецензии на присланные произведения.

Председатель оргкомитета X Фестиваля авторской песни, поэзии и прозы «Господин Ветер»   Т.И. Кондратова, член Союза писателей России, доцент МГПУ.   

Электронный адрес Оргкомитета Фестиваля: kondratovatat@rambler.ru                                       

Официальный сайт фестиваля: http://gospodinveter.ru