Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Эстафету принимает Коктебель

Задачи проходящих еженедельно на Комсомольском, 13 заседаний Секретариата Союза писателей России – обобщение опыта и концентрация усилий на решение первоочередных задач, стоящих перед писательскими организациями. Секретариат, состоявшийся 2 апреля 2024 года так же решал проблемы, важные как с организационной, так и творческой точек зрения.

Перерывов в деятельности писательского сообщества практически не бывает, время заполняется огромным количеством встреч, конкурсов, фестивалей, обучающих семинаров для молодых литераторов, презентаций и т.д. Умение распределять свои возможности, вести диалог со структурами, работающими в контексте традиционных духовно-нравственных ценностей, заметно отличает те региональные организации, которые из года в год работают не на выживание, а являются «законодателями» литературного процесса в своих краях и областях…

Секретариатом прилагаются усилия для проведения Первого фестиваля Литературных городов России, намеченного на август месяц. Завершается подготовка плана-сценария проведения московского поэтического фестиваля, посвящённого 10-летиию Крымской Весны. При этом в Севастополе уже прошёл прекрасный писательский форум, посвящённый этой дате, с участием в том числе писателей из ЛНР (ответственные – А. Труба, Т. Воронина, В. Сорокин, М. Некрасовский). Секретариат утвердил кандидата в лауреаты от СПР XIX Международного Гумилёвского поэтического фестиваля «Коктебельская весна – 2024», который пройдёт в Коктебеле с 15 по 18 апреля. От СП России кандидатом на получение звания лауреата определён Александр Ананичев (г. Сергиев Посад Московской области).

Секретарям были продемонстрированы портреты поэтов Ю. Кузнецова, А. Анищенкова, Н. Зиновьева, С. Сырневой, Н. Дмитриева, выполненные художником Никасом Сафроновым и подаренные Союзу писателей меценатом С.П. Козубенко. Генеральному директору поручено определить место расположения портретной галереи на Комсомольском, 13. Работы были вручены писателям России на вечере «Молодой весенний Пушкин», который проходил в клубе «Высоцкий» по инициативе и в содружестве Совета молодых литераторов и Театра поэзии Влада Маленко.

Наблюдениями о ходе проведения Минской книжной ярмарки поделился издатель и переводчик С. Гловюк. Дана высокая оценка прошедшей презентации книги Анны Ретеюм в Литературной гостиной. Следующая встреча с новыми книгами – 9 апреля (Павел Широглазов) и 16 апреля (Любовь Берзина). 10 апреля в Шолоховском зале в 16 часов состоится шахматное пиршество: кроме тематического вечера «Хосе Рауль Касабланка» состоится сеанс одновременной игры с писателями – любителями шахмат. Двери открыты для всех желающих.

23 апреля в Доме Пашкова состоится вручение премии партии «Справедливая Россия – За правду!». Среди лауреатов – И. Кучерова из Донецка, принятая в Союз писателей России по так называемому «Фронтовому набору». В списке принятых так же литераторы, непосредственно занимающиеся темой СВО. Это составители белорусского поэтического сборника «Не Z краю» поэты В. Шлабович и О. Сешко и брянский литератор О. Горелая, занимающаяся исследованием творчества поэта Юрия Волка.  Это пресс-секретарь Всероссийского движения «Своих не бросаем» прозаик М. Садовников и поэт И. Мацигура, С. Ведринцев и А. Лисьев

21 апреля, как уже объявлялось, состоятся перенесённое из-за теракта в Крокус Сити торжества в честь 25-летия Московской областной писательской организации. 26 апреля желающие могут поехать с делегацией СП России в город Талдом на встречу с малой родиной Салтыкова-Щедрина.

На секретариате рассмотрены письма, поступившие на имя председателя из Тюмени и Кемерово, по ним приняты принципиальные решения.

Выражено общее желание секретарей в конце апреля посетить Новодевичье кладбище, чтобы привести в порядок перед Пасхой могилы писателей – Н. Гоголя, А. Чехова, В. Маяковского, Н. Островского, А. Фадеева, С. Михалкова и других. О месте и времени будет сообщено дополнительно.

Решались иные вопросы деятельности организации.

Пресс-служба СП России