Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Духовный мост во времени

Творческий вечер поэта Константина Скворцова прошёл в Московском доме национальностей

Региональная общественная организация «Челябинцы» оказывает действенную поддержку своим землякам в Москве. Исполнительный директор РОО Мария Гарелина считает, что, работая в одной команде, можно не затеряться в многомиллионном мегаполисе и показать вклад малой родины в историю и культуру страны.

Литература – наиболее важный вид искусства, потому что воздействует на эмоциональную сторону жизни. Землячество предложило отметить День рождения Константина Скворцова в торжественной атмосфере в Московском Доме национальностей.

Большая часть жизненного пути поэта и драматурга Константина Скворцова прошла на Южном Урале. В младенческом возрасте, в самом начале Великой Отечественной войны, вместе с семьей он эвакуировался в город Златоуст. Школа и драмкружок в Златоусте, потом ВУЗ и работа на трубопрокатном заводе в Челябинске. Первые поэтические и драматические произведения Константин Скворцов сложил, занимаясь в литобъединении при заводе. Вместе с ним взращивали свой талант поэты Валентин Сорокин и Вячеслав Богданов под чутким руководством мастеров пера Людмилы Татьяничевой и Бориса Ручьёва.

Позже Константин Скворцов переезжает жить в Москву, но не теряет крепкой духовной связи с малой родиной. Он был последним рабочим секретарём Союза писателей СССР. Председатель Союза писателей России Николай Иванов считает, что Скворцов проложил духовный мост, шагнув из литературы второй половины двадцатого века в сегодняшнее литературное пространство. Скворцов дружил и дружит, творчески сосуществует с такими классиками отечественной литературы, как Валентин Распутин, Владимир Крупин, Станислав Куняев, Владимир Костров. Он напитался их словом, но не потерялся в хоре уникальных голосов словесности. Скворцов смог донести до нас ту атмосферу вдохновения, радости творчества.

Как символ причастности к когорте писателей, а также в знак уважения, Иванов подарил на творческом вечере герою торжества Скворцову флаг Союза писателей.

Своими впечатлениями о совместных со Скворцовым литературных десантах по миру поделился писатель, лауреат Патриаршей премии, Владимир Николаевич Крупин. Признательность поэту выразили члены Союза писателей Алексей Полубота, Ольга Блюмина, Нина Дьякова, Виктор Сошин, Николай Машкин, заместитель главного редактора «Роман-газеты» Елена Русакова, композитор Борис Зиганшин.

На стихотворения Константина Скворцова написаны десятки песен, которые исполняли и исполняют лучшие голоса России: Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Татьяна Петрова, Евгений Поликанин, Максим Трошин, Анатолий Днепров, Вахит Хызыров, Наталья Миронова.

Заслуженный артист РСФСР, один из основателей ВИА «Ариэль» Валерий Ярушин продемонстрировал клип Свердловской киностудии – песню на стихи К. Скворцова «Лебедь белая». Музыкальные подарки поэту сделали народная артистка России Анна Литвиненко, актриса театра и кино Ольга Гомон-Пронина, солист Московского театра оперетты Валерий Исляйкин, заслуженная артистка Республики Татарстан Флора Вафина.

Певица и композитор Надежда Колесникова представила свою премьеру песни на стихотворение поэта «Радуйся». Певице удалось почувствовать сакральный смысл текста и передать его в музыкальной молитве.

Шестикратная Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова, вместе с Константином Скворцовым, являются Почётными гражданами города Златоуста. О родном городе, своём участии в жизни Малой родины, они вспомнили на творческом вечере.

Председатель межрегионального общественного движения ветеранов атомной промышленности и энергетики Владимир Александрович Огнёв вручил поэту Скворцову медаль от «Росатома» в связи с 75-летием атомной отрасли России за его драматическую поэму «Курчатов», отметив в своём выступлении: «В нашей стране нравственные законы всегда ставились даже выше юридических. Скворцов своими произведениями защищает традиционную духовно-нравственную систему ценностей. Понятие «совести» присутствует в каждом его стихотворении. Атомщики свои открытия совершают не ради честолюбия или личных интересов, а по долгу службы на благо Родины. Наша работа – такой же патриотизм в промышленности, как у поэта Скворцова – патриотизм в литературе».

Президент РОО «Челябинцы» Александр Валов относит стихотворение Скворцова к жанру любовной лирики:

«Так любить суждено лишь немногим…

На глазах родового села

Рядом с клёном у самой дороги

Золотистая липа цвела.

Суждено им по прихоти ветра

Лишь касаться друг друга листвой…

И шутили сельчане над этой

Незадачливой с виду четой.

Но они на судьбу не в обиде.

Всё им в радость: и ветер, и зной.

Ведь никто из прохожих не видел,

Как их корни сплелись под землёй!»

С ним солидарны и студенты Московского государственного лингвистического университета Андрей Хламов и Полина Боровикова. Этим стихотворением поэт показал им нравственную основу настоящего чувства.

Ту атмосферу подъёма и триумфа русской литературы, о которой говорил в начале вечера Николай Иванов – поэт Скворцов сберёг и смог передать её 19 апреля в Московском доме национальностей.

Людмила Семёнова