Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«Донбасс никто не ставил на колени»

Окт 6, 2021

Союз писателей России совместно с клубом «Словороссия» объявляет о проведении III Международного поэтического конкурса имени Павла Беспощадного «Донбасс никто не ставил на колени»

Участником конкурса может стать любой поэт, приславший в оргкомитет стихи на русском языке. Присланные стихотворения должны быть посвящены теме подвига защитников и мирных жителей Русского Донбасса, отстаивающих своё право на родной язык и историю, на единство с Россией, с 2014 года.

Заявки на Конкурс принимаются в двух номинациях: «Русский мир» и «Русский Донбасс».

В номинации «Русский мир» рассматриваются заявки от авторов, пишущих на русском языке, вне зависимости от страны проживания.

В номинации «Русский Донбасс» рассматриваются заявки авторов, в настоящий момент проживающих в Донбассе.

Стихотворные подборки объёмом не менее 40 и не более 200 строк, с краткой биографической справкой об авторе и фотографией в электронном виде до 1 февраля 2022 года отправляются на электронный адрес: donbass-konkurs@yandex.ru

Присылая стихотворения на Конкурс, авторы тем самым дают согласие на его публикацию в изданиях Союза писателей России, в журналах «СОТЫ» и «МОЛОКО», группе социальной сети «ВКонтакте» «Поэзия против геноцида», а также в любых других изданиях, социальных сетях и на интернет-ресурсах по усмотрению жюри.

Гонорар не выплачивается. Публикация стихотворений осуществляется в авторской редакции. В отдельных случаях после получения согласия автора возможна правка поэтических произведений.    

По итогам конкурса двум победителям вручаются денежные премии размером 15 тысяч рублей каждая.

                                   Положение

 Союз писателей России совместно с клубом «Словороссия» объявляет о проведении III Международного поэтического конкурса имени Павла Беспощадного «Донбасс никто не ставил на колени»

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса «Донбасс никто не ставил на колени» (далее – Конкурс), критерии отбора работ, состав участников, состав жюри.

2. Организаторами Конкурса являются Союз писателей России, литературно-художественный и общественный клуб «Словороссия».

3. Конкурс проводится с целью художественного осмысления подвига защитников и мирных жителей Русского Донбасса, отстаивающих своё право на родной язык и историю, на единство с Россией.

4. Заявки на Конкурс принимаются в двух номинациях: «Русский мир» и «Русский Донбасс». В номинации «Русский мир» рассматриваются заявки от авторов, пишущих на русском языке, вне зависимости от страны проживания. В номинации «Русский Донбасс» рассматриваются заявки авторов, в настоящий момент проживающих в Донбассе.

5. Для организации и проведения Конкурса, а также оценки представленных материалов и выявления победителей создаются жюри и рабочая группа из представителей Союза писателей России и клуба «Словороссия»

6. Порядок участия в Конкурсе:

– К участию в Конкурсе принимаются поэтические подборки объёмом не менее 40 и не более 200 строк. Стихотворения, представленные на Конкурс, должны отвечать его теме.

– Время отбора конкурсных работ: 01.10.2021 – 01.02.2022.

– Для участия в Конкурсе необходимо направить заявку на электронную почту donbass-konkurs@yandex.ru

В письме каждый участник помимо поэтической подборки отдельным файлом должен выслать краткую автобиографию (не более 2 тысяч знаков), свою портретную фотографию. Автор в письме указывает номинацию, на которую отправляет свою заявку

– Участвуя в конкурсе, автор подтверждает тем самым, что присланные стихотворения написаны им лично. В случае возникновения претензий и споров относительно авторских прав, заявка автоматически отклоняется. 

– Жюри оставляет за собой право поощрить участников, учредив в ходе Конкурса дополнительные номинации, либо иным способом. 

– Присылая стихотворения на Конкурс, авторы тем самым дают согласие на его публикацию в изданиях Союза писателей России, в журналах СОТЫ и МОЛОКО, группе социальной сети «ВКонтакте» «Поэзия против геноцида», а также в любых других изданиях, социальных сетях и на интернет-ресурсах по усмотрению жюри. Гонорар не выплачивается. Публикация стихотворений осуществляется в авторской редакции. В отдельных случаях после получения согласия автора возможна правка поэтических произведений.    

7. Критерии оценки работ:

– соответствие тематике Конкурса;

– художественный уровень;

– глубина раскрытия темы.

8. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса пройдёт не позднее 31.03.2022г. Награждение будет проводиться в торжественной обстановке в Шолоховском зале Дома писателей (Москва, Комсомольский проспект, 13, метро Парк Культуры).

Победители Конкурса награждаются дипломами и денежными премиями:

Номинация «Русский мир» – 15000 руб.;

Номинация «Русский Донбасс» – 15000 руб.

9. Проведение Конкурса и его результаты освещаются в СМИ и на информационных порталах.

9. Состав жюри:

Председатель – поэт, секретарь правления Союза писателей России, участник клуба «Словороссия» Алексей Полубота;

Сопредседатель – первый секретарь правления Союза писателей России, поэт Геннадий Иванов;

Члены жюри:

Ольга Блюмина, славист, литературный критик, кандидат филологический наук, участник клуба «Словороссия»

Андрей Попов, поэт, член Союза писателей России, заслуженный работник Республики Коми. 

Григорий Шувалов, поэт, член Союза писателей России, участник клуба «Словороссия», литературный критик.