Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Дому русского слова – быть!

Апр 10, 2021

Друзья! 29 – 30 мая 2021 года едем в Биряково к Рубцову!

Дружно не грузно, а врозь – хоть брось! Так говорили наши предки. Теперь говорим мы: записывайтесь в нашу дружную, работящую, веселую артель. На очереди – Биряково, прародина Николая Рубцова.

В прошлом году мы организовали помощь деревне Тимонихе, родине писателя Василия Белова. Более шестидесяти добровольцев отправились в Харовский район за семь волоков кто с топором, кто с пилой, кто с косой и граблями. Выкосили зарастающую деревню, выгребли траву, соорудили красивую въездную группу, мостки, поставили палисадик, срубили обвершье колодца, расписали колодезный ворот, построили новое крыльцо у церкви… Привели в порядок огород, посадили цветы, вымыли полы в доме писателя. Не помешал ни дождь, ни гроза, ни походные условия нашей акции. Наоборот, радость от преодоления их, сменилась радостью материального видимого вклада в судьбу Тимонихи. И она, эта радость, окрыляла, хотелось новых дел и свершений.

И вот нынешней весной, 29 – 30 мая, мы собираем добровольцев в деревню Биряково, на прародину Николая Рубцова, чтобы заложить в старинном доме предков поэта уникальный Дом русского слова имени Николая Рубцова.

Требуется рабочая сила. Нужно привести в порядок старую половину дома: очистить стены, вышкурить их, разобрать старую печь, сложить новую, что-то поклеить, что-то покрасить, расставить имеющиеся экспонаты… В нижнем этаже предполагаем разместить в большей половине экспозицию крестьянского быта, в малой – торговую лавку 19 века.

А вот в новой половине, прирубленной стараниями Алексея Задумкина, генерального директора ЗАО «Биряковское» – и разместится будущий Дом русского слова.

Много предстоит ещё додумать, домыслить, как устроить его. Центральное место экспозиции займёт «Языковое древо»: в нашем случае – индоиранское европейское языковое древо, в котором исключительно важную роль занимают, наиболее близкие друг к другу санскрит и русский язык. Это будет настоящее древо, уже присмотренное в окрестностях Бирякова.

Много работы в парке, прилегающем к дому поэта. Нам уже обещали содействие студенты факультета лесного хозяйства Вологодской академии.

Мы приглашаем вас присылать свои идеи и предложения по формированию Дома русского слова.

Каждое слово, пришедшее к нам от предков, несёт в себе глубинные смыслы и образы.

Что означает, например, слово – путешествие? Путь с шестом! Оно

указывает на то, что прежде дорогами наших предков были реки.

Пишите, подавайте заявки на участие. Работы много, а радостей и того более. Вместе мы все осилим. Особая нужда найти печника в добровольцы, чтобы сложить печь в доме Рубцовых. Помощников много, а вот со специалистами туго. Откликнись, добрая мастеровая душа!

Итак: Биряково, Кульсеева гора, палаточный лагерь. Труд и песни, общинная каша из котла. 29 – 30 мая 2021 года.

Контактный телефон: 8 (951) 730-10-10; 

Электронный адрес: anatolii.ehalov@mail.ru

И ещё номер: 8 (992) 289-64-04 – Галина Борисовна Рубцова

Анатолий Ехалов,

председатель общественного движения «Вологодская деревня»