Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Дом русского слова имени Николая Рубцова

«Вологодская артель», организованная писателем Анатолием Ехаловым, закончила летний сезон выездом в село Биряково, завершая создание «Дома русского слова имени Николая Рубцова».

В артель Ехалова может войти любой, кто любит свой край, историю, деревенскую литературу, кто своим трудом желает изменить ситуацию с нашим духовным наследием к лучшему. В ней – плотники и печники, поэты и писатели, читатели и почитатели талантов.

Дружно и весело работали артельщики, сроднившиеся уже в большую единую семью.  За плечами большинства артельщиков участие в спасении деревни Тимониха, родины писателя Василия Белова; обустройство частного музея «Архангельской говори и Вилегодской кухни» в деревне Никольск, работа по подготовке народного праздника в Голубкове под Вологдой, подготовка площадки для будущего народного фестиваля в Леденьге под Тотьмой.

Большие планы у артели и на будущий год: провести  сенокос в Тимонихе и конкурс плотников, памятую, что сам Белов был  плотником. А ещё обустроить дом поэта Александра Романова и территорию вокруг него; отправиться в забытый город Чаронду на озеро Воже, который в силу своего географического положения, не познал за много веков колеса. Там задача не проста – привести в порядок останки церкви Иоанна Златоуста и береговую линию этого загадочного и легендарного города…

Работы по созданию «Дома русского слова» в доме предков Николая Рубцова практически закончены.  На зиму он будет законсервирован, а уже 20 июня 2022 года состоится его торжественное открытие, на которое в Биряково приедут участники трудовых десантов, а их более ста, и многие почитатели творчества Рубцова.

Работа в «Доме русского слова» завершилась увлекательной конференцией, на которой был произведён разбор глубинных смыслов самых обыденных русских слов Алексеем Задумкиным, который много лет подбирает ключи к разгадке гидронимов нашего края.

Пресс-служба Вологодского регионального отделения Союза писателей России