Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«Cербия в сердце моём…»

13 и 14 мая 2021 года в Союзе писателей России прошёл XI-й Международный конкурс патриотической поэзии и песни «Cербия в сердце моём…»

Международный творческий конкурс исполнителей и чтецов, художественного перевода и детского рисунка «Сербия в сердце моём» – это проявление неослабевающего интереса российской молодёжи к языку, героической истории и культуре кровно и духовно родственного сербского народа.

Конкурс проводит Общество Русско-Сербской дружбы при поддержке Посольства Республики Сербии в Российской Федерации и Союза писателей России.

Любовь к Родине начинается с родного слова, и это приобщение – через литературный конкурс – открывает юношам и девушкам кладезь словесности: от духовного стиха и молитвы, от народных эпических песен до вершин классической литературы.

Нынешний 2021 год ознаменован юбилейными датами: 150-летием со дня рождения крупнейшего сербского поэта XX века Йована Дучича (1871 – 1943) и 170-летием со дня кончины великого сербского и южнославянского поэта, митрополита и правителя Черногории, Петра II Петровича Негоша (1813 – 1851). В нынешнем году конкурс посвящён памяти Митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия (Радовича) (1938 – 2020), который в прошлом году передал организаторам и участникам конкурса своё архипастырское благословение.

       Все мы помним, как в начале 2020 года мировые соцсети облетели ролики из Черногории – нескончаемый поток людей с иконами и хоругвями: шла молодёжь, шли семьи с детьми. Мы, русские, были потрясены и восхищены тем, как сербский народ единым порывом, единым духом встал на защиту Православия и вслед за владыкой Амфилохием ответил всем, кто покушается на Православную Церковь: «Не отдадим святыни!».

А в истории XX века нам памятно то, что Югославия – единственная европейская страна, которая все четыре года вела партизанскую войну с немецко-фашистскими захватчиками, разделив тем самым с нами общую беду. Поэтому сербы для нас были и остаются примером того, как нужно беречь свою веру и национальное достоинство.

 «Роль поэзии в деле сближения двух наших братских народов – сербского и русского – огромна, – написал в своём послании участникам нынешнего конкурса сербский поэт Ранко Радович. – Поэзия углубляет в нас братское чувство, помогает нашим народам лучше понять друг друга, ибо в ней отражается духовная квинтэссенция нашего общего славянского мироощущения».  

        В эти светлые пасхальные дни в конкурсе приняли участие школьники и студенты из Москвы, Подмосковья, Калуги, Рязани, Белгорода, Бийска Алтайского края, Екатеринбурга, Саранска, а также сербские школьники и студенты, изучающие русский язык. Это был настоящий праздник русско-сербского единства! Пять больших музыкальных коллективов, несколько солистов – от младших школьников до студентов ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, около тридцати чтецов. В их репертуаре прозвучали сербские песни «Видов дан», «Тамо далеко», духовные песни, эпические произведения «Марко королевич пашет», «Царица Елисавка и царь Татарин», а также стихи русских поэтов на славянскую тему.

Как чудесно прочитал рязанский школьник Иван Власенко «Колокольчики мои» А.К. Толстого! Целую группу детей подготовили преподаватели школы им. Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло из г. Долгопрудный Московской области. А какая радость была выступить в Москве для детей музыкального коллектива «Николин Родник», преодолевших путь из Екатеринбурга! На конкурс юные участники также прислали несколько рисунков, литературных переводов и собственных сочинений.

За 11 лет существования конкурса «Сербия в сердце моём…» многие школьники повзрослели в его созидательной атмосфере, а кто-то и всерьёз приобщился к сербской культуре. Вчерашние участники конкурса уже приводят сюда своих учеников. Значит, зерно, брошенное создателем конкурса славистом И.М. Числовым, даёт добрые всходы.        

Подробная информация о конкурсе: https://sklaviny.ru/proekty/slavyane/2021serbiakonkurs1.php


Ирина Ушакова

(Фоторепортаж автора)

Иван Власенко. 3 класс МБОУ Школа № 65 г. Рязань
Исидора Симич, студентка из Сербии
Мила Церович, студентка из Сербии
Устинья Сенина, студентка ГМПИ им. Ипполитова-Иванова
Хор Московского физико-технического института