Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Бежецк – Литературный город России

Заседание Секретариата СП России, проведённое 17 мая 2023 года, началось с подписания Договора о сотрудничестве с Российским государственным архивом литературы и искусства. Отныне вопрос систематизации и сохранности документов будет приоритетным в деятельности Союза, хотя передача документов на хранение от общественных организаций проходит по закону на добровольной основе. Совместно с этим Договором подписан Акт о передаче на постоянное хранение ещё 231 дела о деятельности Союза писателей России.

На заседании состоялся подробный анализ проведённого газетой «Вечерняя Москва» при непосредственном участии Союза писателей России марафона «Поэзия Донбасса». В конкурсе приняли участие более 45 поэтов, творчество которых оценивало профессиональное жюри и эксперты. Руководитель проекта Валерий Белов, члены жюри Анна Фуникова и Елизавета Хапланова, участница состязания Анна Токарева расставили свои профессиональные акценты при анализе заметного события в литературном мире. Вне сомнения, приобретённый опыт поможет всем нам в дальнейшей работе по освещению событий на Донбассе.

По предложению Александра Боброва намечено провести отдельное совещание по поиску площадок для трансляции на широкую аудиторию материалов, связанных с темой СВО.

Накануне праздника Дня славянской культуры и письменности Союз писателей России определяется с присвоением почётных званий «Литературный город России». Сегодня им стал Бежецк Тверской области. Здесь удивительно бережное отношение горожан и власти районного центра к сохранению литературной памяти, культуре, любовь к книге и русскому слову, Литературным сайтам СП России рекомендовано опубликовать представление, по которому принималось решение Секретариата, как пример другим городам и претендентам на присвоение звания.

Состоялось заседание жюри литературной премии «Капитанская дочка» (Оренбург). Большинством голосов лауреатом 2023 года стал прозаик из Оренбурга Николай Волженцев.

Председатель Комитета Госдумы по культуре Е.А. Ямпольская пригласила войти в состав Общественного совета при Комитете председателя правления СП России Н.Ф. Иванова. 

Председатель правления СП России Николай Иванов поделился результатами поездки в Магадан. Долгое время организация была без руководителя, но сумела сохранить своё ядро и готова полноценно влиться в единое литературное пространство страны. Проведено отчётно-выборное собрание, на котором единогласно от числа присутствующих председателем избран прозаик П.И. Цыбулькин. Состоялись встречи руководителей писательских организаций в правительстве области, мэрии Магадана – власть готова пойти навстречу писателям в разрешении проблем, которые накопились за последние годы.

При этом ритм, взятый после съезда, не теряет своего напора. Уже сегодня делегация из 25 человек под руководством председателя СПР выезжает на Литературные чтения «Прохоровское поле» на Белгородчине, Геннадий Иванов и Елизавета Хапланова представят Союз писателей России на Санкт-Петербургской книжной ярмарке-выставке.

К сожалению, из-за усиления напряжённости в Луганске по просьбе руководства региона перенесён выезд литературного десанта в Луганскую Народную Республику, но именно перенесён, а не отменён.

Секретариат поблагодарил поэтов С. Берсенёва (Подмосковье) и А. Рыжкова (Рыбинск, СМЛ) за напряжённую и плодотворную работу в зоне СВО накануне.

Основная направленность в работе предстоящего периода – это детальная проработка вопросов по проведению Всероссийского совещания в Химках (ответственный – Андрей Тимофеев) и ярмарка-выставка на Красной площади (ответственный – Василий Дворцов).

В рамках секретариата состоялась встреча с председателем Красноярской писательской организации Сергеем Кузичкиным. Обсуждены проблемы региональной организации, ееё взаимодействия с соседями – писателями Хакассии и Тувы.

Председатель Краснодарского регионального отделения Светлана Макарова-Гриценко поделилась событиями, которые происходят в крае с участием писателей. Прекрасно проведённый юбилей организации словно открыл глаза руководителям региона на творческие возможности писательского сообщества: бюджет организации увеличен втрое. Идёт развитие молодёжного крыла организации – регионального СМЛ, запланирован ряд мероприятий по теме СВО.

Анатолий Труба доложил о плодотворной совместной работе с Севастопольским и Крымским региональными отделениями, которые провели в Форосе презентацию книги «Форосская тетрадь».

Василий Дворцов вылетает в Улан-Удэ для встреч с читателями и писателями в рамках фестиваля «Радость слова».

23 мая в 15.30 в Литературной гостиной Союза писателей России «ПАРК КУЛЬТУРЫ» состоится встреча с поэтом и переводчиком, председателем Совета по национальным литературам Валерием Латыниным.

Секретариат поздравил представителей СМЛ из Рыбинска – Александра Рыжкова и Илью Карамышева с принятием в Союз писателей России.

Пресс-служба СП России