Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«Беркут» на Комсомольском

Янв 16, 2022

16 января исполнилось 30 лет со дня создания украинского спецподразделения «Беркут». Имя выбрано не случайно – это самая крупная птица Украины. Но и это не главное. Преступники отождествляют себя с серыми волками, а беркут – единственная из птиц, кто охотится на волков и побеждает их. Более того, эта птица специально разбивает свой клюв, чтобы он стал крепче.

Судьба «Беркута» всем известна. Единственное подразделение, которое осталось верно присяге на Украине в 2014 году. Которое предали политики и элита, но которое спасло честь страны.

Майор Дмитрий Собына к юбилею своего подразделения написал книгу «Беркут»: полёт длиною в тридцать лет», в которой рассказал о судьбе сослуживцев до и после майдана. На презентацию, которая состоялась в Шолоховском зале Союза писателей России, приехали сослуживцы автора, а также ополченцы Новороссии. И, наверное, солдатское счастье, когда рядом с бойцами остаётся их командир. Министр МВД Украины в 2011-2014 годах Виталий Захарченко тоже прибыл к своим сослуживцам. Кстати, он вместе с заслуженным артистом России Дмитрием Дунаевым провели презентацию и гимна «Беркута», написанного к этому дню.

Как и положено, прошла поминальная молитва по убиенным сотрудникам милиции в трагические дни 2014 года. Был показан фильм о создании подразделения, анонсирован телеграмм-канал «Беркут», на котором будут освещаться события на Украине.

Председатель СП России Николай Иванов, сам неоднократно бывавший в ДНР и ЛНР, приветствовал собравшихся и поздравил их с юбилеем.