Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Архивы – в архивы!

На заседании Секретариата Союза писателей России, проведённом 31 января, решался вопрос сохранности и систематизации архивов как самой организации, так и личных дел писателей.

Председатель СП России Николай Иванов вначале побывал в РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства) сам, ознакомился с системой хранения документов. После этого пригласил сотрудников архива выступить перед Секретариатом, донести важность сохранения любого документа, касающегося деятельности писательского сообщества. По закону в обязательном порядке документы в архив обязаны сдавать госучреждения, общественные организации действуют в этом плане по личной инициативе.

В Союзе писателей эта инициатива проявлена. Сотрудники Центра комплектования РГАЛИ после знакомства с архивом на Комсомольском, 13 уже отметили сохранность многих документов, которые ранее считались утерянными. Передача их начнётся сразу после проведения 16 съезда Союза писателей России. Намечена дальнейшая совместная работа СП России и РГАЛИ по сохранению литературного наследия.

Также на Секретариате были рассмотрены вопросы по подготовке Проведения Съезда СП России. Обсуждались и возможные изменения в новую редакцию Устава СП России.

Рассмотрены отдельные вопросы по текущей организационной и хозяйственной деятельности Союза писателей России.