Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Антология стояния Донбасса

Янв 29, 2023

24 января 2023 года в Москве в войсковой части Первого стрелкового Семёновского полка прошла презентация книги «Антология стояния Донбасса».

Составитель сборника Лидия Владимировна Довыденко включила в издание те произведения, которые более восьми летпубликовались в литературном журнале «Берега» (начиная с 2014 года), не утратившие своей актуальности и сегодня.

В представленном издании 38 авторов правдиво отражают тревожную тему защиты Луганска и Донецка от агрессии украинских националистов. Многие произведения написаны в самом начале героического противостояния начиная с 2014 года, когда широкая российская общественность об этом явлении стыдливо молчала.

В презентации приняли участие писатели из Москвы, Воронежа, Калининграда, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и других регионов России: Алексей Полубота (секретарь Союза писателей России), Елизавета Хапланова, Владимир Скобцов, Дмитрий Дарин, Елена Дубровина, Юлия Воинова-Жунич, Виталий Даренский, Марина Бережнева, Владимир Макаренков и др.

Составитель Лидия Довыденко так высказалась о подготовленном сборнике: «Антология стояния Донбасса» – феномен русской культуры первой четверти XXI века, так как это произведения на кровоточащую тему, раскрывающие правду борьбы за справедливость в противостоянии русофобии и либерализму, отражающие веру в победу в войне Русского Мира с коллективным Западом, энергию русского духа, величие и гармонию русской души».


(По материалам личной страницы Елены Дубровиной: https://elena-dubrovina.ru/)



Рецензия Галины Чудиновой «Феномен русской культуры» о сборнике«Антология стояния Донбасса»: https://ruskline.ru/news_rl/2023/01/27/fenomen_russkoi_kultury

Статья Алексея Верхоянцева «Приближая нашу победу» о сборнике«Антология стояния Донбасса»:: https://ruskline.ru/news_rl/2023/01/27/priblizhaya_nashu_pobedu