Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

60 лет служения литературе

Мар 23, 2023

Тюменская областная писательская организация отмечает юбилей

В Тюменской областной Думе прошла научно-практическая конференция, посвящённая 60-летию Тюменского отделения Союза писателей России, а некогда – Союза писателей СССР.

Торжественные мероприятия начались с открытия выставки в холле Большого зала областного парламента, которую открывали председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов и председатель Тюменского отделения Союза писателей Леонид Иванов. На выставке представлены редкие издания, рукописи, награды, фотографии и личные вещи известных мастеров слова. В фойе и в зале работали телерадиокомпании всех трёх субъектов Тюменской области, журналисты многих изданий, библиотекари города и муниципалитетов.

Сегодня в Тюменском отделении состоит 34 автора, старейшим из которых по стажу является Анна Неркаги, проживающая в тундре на берегу Ледовитого океана. В своём обращении, которое зачитал Леонид Иванов, номинант на Нобелевскую премию вспомнила о том, что когда-то её принимали в Союз писателей именно в Тюмени и пригласила всех участников к себе на Ямал: «Устроим совещание писателей на Краю Земли». Далее по стажу идут Михаил Федосеенков и Вячеслав Софронов, затем – Сергей Козлов. Но за последние годы писательская организация пополнилась молодыми талантливыми авторами, среди которых Наталья Корсак, Кирилл Филонов, Ирина Трофимова. В разные годы Тюменским отделением руководили Константин Лагунов, Анатолий Ананьев (Шерман), Сергей Шумский, Анатолий Васильев, Николай Денисов, а последние девять лет – Леонид Иванов.

Следует отметить, что при поддержке депутатского корпуса областной думы изданы в последние годы большинство книг тюменский авторов. В Москве активно издаются Вячеслав Софронов и Сергей Козлов. Многие авторы удостоены государственных и региональных наград и званий, являются лауреатами престижных премий, но главной наградой остаются читатели. Последние годы Тюменская область широко представлена на ежегодном июньском книжном фестивале на Красной площади в Москве.

– Это уникальное книжное событие, которое ежегодно в июне проходит на главной площади России – на Красной площади. В течение пяти дней все пространство – от Исторического музея до Васильевского спуска отдано книгам. Очень сложно представить аналогичное мероприятие где-нибудь в другом уголке мира. Например, на лужайке перед Белым домом или на площади перед Букингемским дворцом. Это уникальное мероприятие придумано в России. Первое прошло в 2015 году. Книги региональных издательств, республик, краёв и областей представлены в самом большом павильоне «Регионы России». Каждому региону выделяется стенд и на этом стенде демонстрируется всё лучшее, что создано за последний год. Традиционно Тюменская область – это одна из самых главных площадок на стендах «Региона России». Ей уделено особое внимание, ей выделяется самая большая площадь, что позволяет представить книги всей большой Тюменской области, включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, – рассказал об этом важном событии член правления Ассоциации книгоиздателей России Сергей Симаков.

Торжественное заседание началось с минуты молчания в память о писателях, которые скончались в период пандемии. Их вдовы и родные заняли почётные места в президиуме конференции.

С видеообращением к присутствовавшим выступил губернатор Тюменской области Александр Моор, который отметил важность просветительской деятельности писательской организации, её вклад в культуру региона, наставничество и работу в муниципалитетах.

Председатель областной Думы Фуат Сайфитдинов напомнил, что печатное слово началось в Тобольской губернии в 1789 году с открытия первой типографии В.Я. Корнильева, отметил вклад мастеров слова в освоение нефтегазового комплекса, уточнил, что в 2020 году Тюменское отделение писателей было признано лучшим в России. Особо спикер думы напомнил о вкладе литераторов в сохранение культурного суверенитета и российской самобытности. Завершил своё выступление председатель думы, вручив под общие аплодисменты цветы вдове писателя Зота Тоболкина, у которой в этот день был юбилей.

В ходе заседания писательницы Ирина Катова и Ольга Гультяева получили благодарственные письма Тюменской областной думы. Анатолию Омельчуку вручили знак «За заслуги перед литературой», грамоты Союза писателей России были вручены библиотекарям Наталье Некрасовой и Марине Егоровой. Отдельный блок наград был вручен Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Медали святителя Филофея Русской православной церкви удостоены Елена Русанова, Вера Худякова, Станислав Ломакин, Вячеслав Софронов и Павел Плюхин.

– 1963 год был самым динамичным, в том числе, в развитии культуры. Не случайно именно в этом году в Тюменской области был учреждён Комитет по кинофикации и создано отделение Союза писателей СССР, – отметила в своем выступлении директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

– Для нас очень важно, чтобы слово имело силу веры, надежды и упования, подчеркнул в своём докладе Митрополит Димитрий.

– За 60 лет истории писательской организации в неё было принято 77 человек. Не хочу обижать членов разных писательских союзов, созданных на коммерческих основаниях, но сегодня, по крайней мере, у нас в области, это единственная организация профессиональных писателей. И число 77 за 60 лет истории говорит о том, что у нас идёт серьёзный профессиональный отбор тех, кто может с полным на то основанием называть себя писателем. 60 лет назад ответственным секретарём был избран Константин Лагунов. Он возглавлял организацию на протяжении 20 лет, – кратко рассказал об истории писательской организации Леонид Иванов.

На протяжении всего заседания звучали имена ярких тюменских писателей: Ивана Ермакова, Зота Тоболкина, Владимира Нечволоды, Анатолия Васильева, Еремея Айпина, Николая Коняева, Ивана Истомина, Николая Денисова и многих других. С особой благодарностью вспоминали имя первого секретаря Тюменского обкома КПСС Бориса Щербины – видного государственного деятеля, который смог заложить основы развития региона на многие годы вперёд, в том числе – и культурной составляющей этого исторического рывка.

– Мы практически не получаем гонораров, зарплаты за писательский труд, но нам нельзя обижаться на отсутствие внимания. За последние пять лет около половины писателей отмечены почётными званиями, медалями и грамотами. Так, Анатолий Омельчук стал почётным гражданином Тюменской области, трое – Виктор Строгальщиков, Сергей Козлов, Леонид Иванов стали почётными работниками культуры и искусства Тюменской области, несколько человек получили грамоты и благодарственные письма Тюменской областной думы.

Анатолий Омельчук удостоен международной награды – ордена «Звезда Достоевского», семь писателей награждены золотой медалью «Василий Шукшин», пятеро – медалью «Русская звезда имени Тютчева», пятеро – медалью «Николай Рубцов», двое – медалью «Акинфий Демидов», несколько человек отмечены грамотами Союза писателей России, наградами Русской православной церкви. Смею вас заверить, что такого нет больше ни в одной другой писательской организации России, отметил в своём докладе Леонид Иванов.

В программе конференции также проведение мастер-классов в номинациях прозы, поэзии и детской литературы. Последняя считается самой трудной, и там работают Лауреаты премии имени П.П. Ершова Антонина Маркова и Василий Михайлов. С поэтами на секции работал доктор филологических наук, профессор Уральского госуниверситета Леонид Быков, с прозаиками – лауреат Большой литературной премии СПР Анатолий Омельчук.

Писательское сообщество поблагодарило газету «Тюменская область сегодня» за возможность создания и ведения программ «Литературные встречи», «Тюменская область творчества» и «Уроки родиноведения», которые получили высокую оценку деятелей культуры не только на федеральном уровне, но и в славянском зарубежье.

Сергей Козлов

Фото предоставлено Тюменской областной Думой


Грамота Ольге Гультяевой
Грамота СПР Марине Егоровой
Грамота СПР Наталье Некрасовой
Знак СПР вручён Анатолию Омельчуку
Награждение Ирины Катовой-Андреевой